"Они повсюду": в НАТО мечутся из-за успехов России

© iStock.com / naphtalinaСолдат НАТО, архвиное фото
Солдат НАТО, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Глава Военного комитета НАТО также заявил о готовности альянса к конфликту с Россией
ВИЛЬНЮС, 22 мар — Sputnik. Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО считает необходимым фокусировать свое внимание не только на восточном флаге альянса, так как "русские повсюду", сообщает РИА Новости.
Такое заявление Бауэр сделал в интервью онлайн-изданию украинского минобороны Armyinform, отвечая на вопрос о важности усиления восточного фланга альянса в противостоянии НАТО и РФ.

"Русские не только на восточном фланге. Они в космосе, русские в киберпространстве, русские в Арктике и на западе Атлантического океана. Русские в Африке, Средиземноморье и Черном море. Русские вокруг нас. И было бы глупо фокусироваться только на восточном фланге, потому что русские не только там. Они повсюду", - приводит издание слова Бауэра.

Глава Военного комитета НАТО также заявил о готовности альянса к конфликту с Россией.
"Готовы ли мы? Ответ: да! Это наша главная задача - быть готовыми", - ответил он на соответствующий вопрос.
Как отметил Бауэр, НАТО начало готовиться к такому развитию событий в 2014 году, сразу после воссоединения Крыма с Россией, а в 2019 году альянс начал возвращение к коллективной безопасности: началось изменение стратегий, оперативное планирование и обновление вооруженных сил стран-членов блока.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
ЕС, не робей – грабь Россию. Безденежная Литва учит жить Западную Европу
Бауэр также заявил, что у альянса нет планов размещения войск на Украине, а отдельные его страны-члены должны учитывать интересы других участников блока.
"На Украине нет войск НАТО, и (у альянса - ред.) нет планов размещать их здесь. Но, если отдельная страна решит разместить здесь свои войска, она должна понимать, что это будет иметь связь с остальным альянсом", - приводит издание слова Бауэра в материале, опубликованном на своем сайте.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Восточный фланг НАТО поддерживает отправку войск Киеву, заявил глава Литвы
Россия считает, что поставки вооружений для Украины напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0