Президент Литвы придумал, как бороться с российским зерном без санкций ЕС

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
На зерно из РФ можно установить высокие тарифы, чтобы оно утратило конкурентоспособность, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 22 мар — Sputnik. Европейская комиссия может принять "экономические меры" при решении вопроса импорта российского зерна в Евросоюз (ЕС), заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
По его словам, на продукцию можно установить тарифы такого размера, что зерно станет неконкурентоспособным.
"Можно экономическими средствами сделать российское зерно неконкурентоспособным. Возможно, такие экономические меры даже более элегантны, чем простой запрет", - заявил Науседа журналистам в Брюсселе в пятницу.
"Был разговор о том, какие тарифы можно установить на это зерно, чтобы даже с учетом их демпинговых цен, которые Россия сознательно устанавливает на европейском рынке, чтобы еще больше дестабилизировать наш продовольственный рынок, зерно стало бы неконкурентоспособным", - утверждает он.
По словам Науседы, такие меры существуют и должны применяться.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Глава Литвы позавидовал позиции России по экспорту зерна в ЕС
На этой неделе министры сельского хозяйства стран Балтии, Польши и Чехии обратились к ответственным ведомствам ЕС с просьбой запретить импорт российского и белорусского зерна.
В понедельник в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
На прошлой неделе литовский Сейм принял резолюцию о запрете на европейском уровне импорта зерна российского и белорусского происхождения. Этим документом Сейм просит Еврокомиссию подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию ЕС.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0