Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

РФ рассказала в ОБСЕ, как власти Балтии давили на россиян из-за выборов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВыборы президента России
Выборы президента России  - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
По его словам, литовские и эстонские пограничные органы чинили бюрократические препятствия для российских соотечественников, голосовавших в пунктах в Ленинградской и Псковской областях, а также в Калининграде
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Участники голосования, члены избирательных комиссий и международные наблюдатели отмечали многочисленные попытки сорвать голосование на выборах президента России за рубежом и запугать россиян, самые вопиющие инциденты произошли в Молдавии и в Приднестровье, сообщил заместитель постпреда РФ Александр Волгарев на заседании постоянного совета ОБСЕ

"В дни выборов участники голосования, члены избирательных комиссий и международные наблюдатели также отмечали многочисленные примеры усилий по срыву избирательного процесса и запугивания россиян за рубежом. Через подконтрольные западным государствам аккаунты в социальных сетях и СМИ распространялись фейки о голосовании в дипломатических представительствах России", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, злоумышленники пытались представить снятые на видео очереди на избирательные участки как акции протеста для снижения явки. "Или вовсе топорно манипулировали картинкой. С подачи и при финансировании Западом агрессивно настроенных "релокантов" и так называемых представителей несистемной оппозиции у российских посольств и консульств организовывались единообразные акции протеста", - пояснил он.
Действующий президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК рассказали, как голосовали за Путина за рубежом
При этом, по словам заместителя постпреда РФ, "самые вопиющие инциденты" произошли в Молдавии и на территории Приднестровья.
"В Кишиневе имела место попытка поджога избирательного участка. По Тирасполю осуществлен удар беспилотного летательного аппарата со стороны киевского режима. Цель последнего очевидна и состояла в намерении расшатать ситуацию в регионе и посеять панику на выборах", - уточнил Волгарев.
Он добавил, что "дальше всех традиционно зашли страны Балтии".
"В Латвии, где из уст официальных лиц ранее звучали угрозы в адрес россиян, правоохранители устроили проверку и выборочное изъятие документов с видом на жительство у избирателей, пришедших на волеизъявление в посольство России. Это уже не просто давление – это изощренная форма издевательства над жителями страны, грубо попирающая стандарты в области защиты прав человека. Зафиксирован психологический прессинг официального Таллина на проживающих в Эстонии российских граждан", - отметил он.
По его словам, также эстонские пограничные органы чинили бюрократические препятствия для российских соотечественников, голосовавших в пунктах в Ленинградской, Псковской областях и в Калининграде.
"Схожее происходило и в Литве: пограничники устраивали допросы гражданам, направлявшимся на избирательные участки в Россию. Все это на общем фоне угроз и осуществляемых там репрессий, опасений преследования со стороны властей этих стран за осуществление своего выбора", - пояснил Волгарев.
Он добавил, что "попытки недружественных стран повлиять на российские выборы и дискредитировать их итоги полностью провалились".
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (в центре) проводит заседание ЦИК по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК уличили наблюдателей ОБСЕ в "откровенном шпионаже" на выборах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0