Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

В Госдуме России призвали США не навязывать свою версию теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛюди стоят в очереди к стихийному мемориалу возле "Крокус Сити Холла" в память о жертвах теракта.
Люди стоят в очереди к стихийному мемориалу возле Крокус Сити Холла в память о жертвах теракта. - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Ранее официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома заявила, что Украина не причастна к теракту в Подмосковье
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал власти США не навязывать свою версию теракта в концертном зале "Крокус сити холл", пытаясь тем самым обелить киевские власти и отвести от них подозрение.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон выступила с утверждением, что Украина не причастна к теракту в Красногорске. По ее словам, полную ответственность за эту атаку несет ИГИЛ*. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что до окончания расследования теракта в "Крокусе" любое оправдание Киева Вашингтоном должно рассматриваться как улика.
"Такие заявления от США выглядят как попытка выгородить себя, обелить своих киевских приспешников и отвести от них подозрение. Призываю американские власти не играть на опережение, навязывая свою точку зрения и версию теракта в Красногорске до окончания расследования нашими силовыми структурами", — сказал Шеремет.
Депутат уверен, что истинные заказчики и координаторы теракта в концертном зале будут установлены и названы.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В Австрии назвали русофобией слова Запада об "участии" РФ в ЧП в "Крокусе"
По последним данным СК, погибли 133 человека. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Во Франции призвали расследовать связи Киева с терактом в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0