Литва готова "скинуться" на оборону в рамках ЕС, заявили в Минфине

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По мнению Скайсте, за счет общеевропейского инструмента заимствования можно было бы частично профинансировать создание немецкой бригады и национальной дивизии в Литве
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Литва поддерживает идею взятия общих от имени Евросоюза кредитов на военные нужды, заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.
"Еще один инструмент, который мы готовы рассмотреть, — это совместное заимствование", — заявила Скайсте после встречи с председателем Еврогруппы Паскалем Донохью.
По мнению министра, это было бы примерно таким же шагом, как совместная закупка вакцины во время пандемии коронавируса, когда препараты обошлись дешевле, чем вышло бы в случае приобретения их каждой страной по отдельности.
По ее словам, за счет общеевропейского инструмента заимствования можно было бы частично профинансировать проекты, которые планируется реализовать в Литве — создание немецкой бригады, национальной дивизии и введение всеобщей воинской повинности.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
"Этого можно было бы добиться и путем выпуска оборонных облигаций, что сейчас рассматривается в национальном масштабе. Но также, судя по всему, наличие европейского инструмента могло бы стать одним из удобных способов финансирования определенных отклонений от требуемого стандартного уровня финансирования", — сказала Скайсте.
Глава Минфина считает, что сообщество могло бы предоставить больше полномочий Европейскому инвестиционному банку.
"Аналогичные вопросы поднимают и другие страны Евросоюза, чтобы на развитие продукции двойного назначения можно было смотреть шире, кроме того, увеличивать возможности инвестирования в развитие оборонной промышленности Европы", — сказала Скайсте.
"Мы говорим об амбициозных целях, чтобы мы больше инвестировали и тратили на оборону внутри Евросоюза, поэтому, видимо, необходимо говорить о дополнительных инструментах", — добавила она.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
В Литве пожаловались, что скандал с отставкой главы МО мешает искать деньги
В настоящее время литовские власти рассматривают разные способы для дополнительного финансирования расходов на оборону. В качестве возможных вариантов предлагаются заимствования, а также повышение налогов на добавленную стоимость, прибыль, доходы населения.
Отмечается, что в настоящее время расходы на оборону составляют 2,75 процента ВВП. Однако в 2024-м истекает срок действия взноса солидарности для банков. Без такого взноса бюджетное финансирование обороны составляет всего 2,52 процента ВВП.
При этом в Минобороны подчеркивают, что создание армейской дивизии, размещение немецкой бригады и введение всеобщей воинской повинности потребуют дополнительных расходов на оборону в размере 0,7 процента ВВП к 2030 году.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В то же время экономика Литвы в 2023 году испытала рекордную инфляцию и резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Сейм Литвы законодательно закрепил план тратить три процента ВВП на оборону
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0