РФ направила США демарш из-за изменений границ континентального шельфа

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Американские власти в декабре 2023 года опубликовали официальные карты расширенного континентального шельфа
ВИЛЬНЮС, 25 мар — Sputnik. Россия направила США демарш в связи с изменением Вашингтоном внешних границ своего континентального шельфа, действия США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам, заявили в МИД РФ, сообщает РИА Новости.
В дипведомстве рассказали, что в период 18-29 марта в Кингстоне (Ямайка) проходит сессия Совета Международного органа по морскому дну (Орган), призванного, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, регулировать деятельность государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, не подпадающих под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

"В ходе сессии российская делегация заявила о непризнании объявленных США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана... Ранее американской стороне был направлен соответствующий демарш по двусторонней линии", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что своими действиями США "пытаются сократить площадь находящегося в ведении Органа, то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования".
"Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств, отвела очередные попытки Вашингтона использовать нормы Конвенции 1982 года исключительно в угоду собственным интересам", - подчеркнули в МИД РФ.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
США посоветовали Балтии довольствоваться ротационными войсками
Американские власти в декабре 2023 года опубликовали официальные карты расширенного континентального шельфа, который начинается за пределами 200 морских миль от побережья в Арктике, Атлантике, Беринговом море, Тихом океане, двух участков Мексиканского залива и у Марианских островов. Как следует из пояснения госдепартамента, определенные США границы их расширенного континентального шельфа не создают территориальных споров с Россией, но потребуют урегулирования с Канадой и Японией.
Согласно последней оценке Геологической службы США, проведенной в июле 2008 года, за Полярным кругом располагаются запасы в размере около 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти, триллионы кубических футов газа, а также другие критически важные полезные ископаемые.
Аналитики также указывают на правовой аспект проблемы, напоминая, что США так и не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, которая давала бы им возможность требовать дополнительных прав на территории вне их исключительной экономической зоны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0