Литва портит жизнь Латвии и воды Балтики

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкШтормовые волны на Балтийском море, архивное фото
Штормовые волны на Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В Государственной службе окружающей среды Латвии отметили, что в результате последнего случая утечки на терминале в Бутинге нефть попала в территориальные воды республики
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Нефтяной терминал в Бутинге продолжает портить территориальные воды Латвии, сообщает издание Baltijas Balss.
В издании напомнили, что около 17 лет назад руководство нефтяного терминала, управляемого компанией по переработке и транспортировке нефти Orlen Lietuva обещало, что он будет самым чистым и технически образцовым терминалом на побережье Балтийского моря. Однако уже через полгода после того, как у терминала пришвартовался первый нефтяной танкер, произошла и первая утечка нефти в объеме почти 3,5 тонны. За ней последовали еще шесть.
Последний разлив нефти произошел в феврале этого года, масштаб загрязнения до сих пор не установлен.
Как сообщает издание, польская энергетическая компания Orlen, владеющая терминалом в Бутинге, утверждает, что объем утечки составил 300 литров, а Департамент охраны окружающей среды Литвы насчитал 1,8 тонны.
Предполагается, что объем попавшей в море нефти может даже превышать 1,8 тонны, поскольку часть нефти могла осесть на грунт или испариться.
"Через нефтетерминал АВ "Orlen Lietuva" в Бутинге ежегодно проходит около восьми миллионов тонн нефти. В какой момент экономическая выгода становится важнее чистоты окружающей среды? И в какой момент энергетическая безопасность обретает более значимый вес, чем оба предыдущих фактора?" — пишет издание.
В Государственной службе окружающей среды Латвии отметили, что в результате последнего случая утечки нефть попала в территориальные воды республики.
Московский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Российская нефть уничтожает мировой танкерный флот
По данным ведомства, в пробах, взятых в море с поверхности воды и на глубине пяти метров, в месте, где на территории Латвии было видно нефтяное пятно, концентрация нефти была совсем не высокой.
"Сейчас причиненный окружающей среде Латвии вред, возникший в результате этой утечки, исчисляется с учетом размера и цвета первоначально констатированного в территориальных водах Латвии нефтяного пятна. Расчетное количество нефти будет принято как оставшееся в окружающей среде загрязнение, которое, возможно, впоследствии может быть вымыто на побережье", — заявили в Государственной службе окружающей среды Латвии.
Через терминал в Бутинге сырье поступает на единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод в литовском городе Мажейкяй, который также находится в управлении Orlen.
Ранее Литва уже решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго балтийской республики заявили, что теперь Вильнюс рассчитывает на поставки сжиженного природного газа через Клайпедский терминал, через который литовские власти обещали поставлять газ и для других стран Балтии, а также Польши, однако уже признали, что нагрузка слишком велика и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Разлив нефти у терминала в Бутинге - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
На нефтяном терминале в Литве произошло ЧП, пятно на Балтике растет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0