Литва предложила ЕС запретить ввоз металлов из России

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкКыштымский медеэлектролитный завод
Кыштымский медеэлектролитный завод - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
С 2022 по 2023 год Россия экспортировала в ЕС черные металлы, медь, алюминиевые отходы и лом на сумму более 118 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Литва при поддержке Латвии, Эстонии и Чехии предложила Евросоюзу запретить импорт российских черных металлов, меди, алюминиевых отходов и лома, сообщает пресс-служба министерства окружающей среды балтийской республики.
"В понедельник на заседании Совета ЕС по окружающей среде в Брюсселе Литва при поддержке Чехии, Латвии и Эстонии предложила странам-членам ЕС запретить импорт черных металлов, меди, алюминиевых отходов и лома из России", - говорится в сообщении.
По данным министерства, в период с 2022 по 2023 год Россия экспортировала в ЕС черные металлы, медь, алюминиевые отходы и лом на сумму более 118 миллионов евро, и большая его часть проходит через Литву.
Что касается отходов алюминиевого производства, отмечается, что трансграничные перевозки опасных отходов регулируются Базельской конвенцией и положением о транспортировке отходов, поэтому отдельные государства-члены не могут в одностороннем порядке запрещать или ограничивать такой импорт на национальном уровне.
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва и еще четыре страны ЕС призвали запретить импорт зерна из России
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0