Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Мы знаем, кто совершил теракт, интересует — кто заказчик, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус Сити Холле"
Президент РФ Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Путин отметил, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора, но вопросов очень много
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что уже известно, чьими руками был совершен теракт в концертном зале "Крокус сити холл", сейчас же интересует, кто заказчик преступления. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует — кто заказчик", - сказал Путин в ходе совещания по мерам, принимаемым после теракта.
Путин уверен, что ужасное преступление в "Крокус сити холе" — это акция устрашения.
"Ужасное преступление, совершенное 22 марта в столице России — это акция устрашения… и сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима", — сказал он.
Президент России считает, что нужно ответить на вопрос, почему террористы после совершения преступления в "Крокусе" пытались уйти на Украину, кто их там ждал.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Теракт в "Крокус Сити Холле": Запад выгораживает Украину
По словам Путина, тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора, но вопросов очень много.
Он обратил внимание на то, что США по разным каналам пытаются убедить всех, что киевского следа в кровавом теракте якобы нет, что это ИГИЛ*.
"Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира, что по их разведанным киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещенной в России организации ИГИЛ*", — сказал президент России.
По его словам, во время совместной работы спецслужб и правоохранительных органов нужно получить ответы на ряд вопросов, например, действительно ли радикальные, даже террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта.
Глава государства отметил, что еще один вопрос — как радикальные исламисты, которые позиционируют себя в качестве правоверных мусульман, исповедующих "чистый ислам", идут на совершение "тяжких зверств и преступлений" в священный для мусульман месяц Рамадан.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Киев через посольство в Литве вербует наемников даже после ЧП в "Крокусе"
"На эти, как и на другие (вопросы), более конкретные, профессиональные для объективного расследования преступления, совершенного в Москве, предстоит ответить", — добавил президент.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.
Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Спокойно не будет: Лукашенко оценил последствия теракта для Белоруссии и РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0