Нечего с ними шутить: Лукашенко предупредил соседние страны НАТО

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
При этом белорусский лидер поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя сосредоточение НАТО у границ республики, заявил, что если Минск где-то успокоится, "они нападут", сообщает БелТА.
"Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти", - приводит слова Лукашенко агентство.
Он отметил, что в Белоруссии не должны расслабляться.
"Мы расслабляться не должны. Мы уверены, что если мы где-то успокоимся, они на нас нападут. Это абсолютно точно. Но мы-то туда не собираемся идти", - сказал белорусский президент.
При этом Лукашенко поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств.
"Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу - к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет, Поэтому любое нарушение государственной границы - на уничтожение. Они понимают только силу". - сказал глава государства.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
А нас за что? Литва обиделась на белорусское эмбарго
Как доложил Лукашенко командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Науменко, на северо-западном операционном направлении нарастает напряженность: вблизи госграницы Белоруссии строят противотанковые рвы, огневые позиции, на склады свозят материально-технические средства и боеприпасы.
Также отмечается, что сопредельная сторона усилила охрану госграницы. Общая численность сил, привлекаемых к охране белорусского участка государственной границы, составляет около 3,2 тысячи человек, в том числе в Литве - до 2,8 тысячи человек, в Латвии - до 500.
Численность воинских контингентов НАТО, находящихся на СЗОН, составляет до 7,7 тысячи человек на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Как подчеркнул Науменко, сейчас на территории ряда стран, включая Литву и Польшу, проводятся учения "Квадрига-2024". В их рамках на полигоне Пабраде сосредоточены три батальона.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0