В Литве протестуют против возможной отправки военных на Украину

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Петицию "Нет отправке литовских военных на Украину" подписали более 4,8 тысячи жителей республики
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. В Литве появилась петиция против отправки военных страны на Украину.
Петицию инициировал бывший командующий Вооруженными силами Литвы, кандидат в президенты Валдас Туткус.
"Отправка военных на Украину под любым предлогом, вне формата НАТО, означает вовлечение Литвы в военные действия. Это дает России право начать военные действия против Литвы. Я призываю президента Литовской Республики, правительство и Сейм воздержаться от такого опасного шага - вовлечения Литвы в войну", — говорится в тексте петиции.
К настоящему моменту петицию "Нет отправке литовских военных на Украину" подписали уже более 4,8 тысячи жителей балтийской республики.
Глава МИД Латвии  Кришьянис Кариньш, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава Госдепа США Энтони Блинкен и глава МИД Эстонии Маргус Цахкна - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Балтийским табаки – похвала оптом: глава Госдепа поболтал с "лидерами НАТО"
По мнению Туткуса, прошлогоднее постановление Сейма относительно отправки литовских солдат за границу, в том числе на Украину, несет реальную угрозу государству. Он отметил, что, несмотря на заявления об отправке на Украину только инструкторов, а не военных, литовские политики принимают рискованное решение.
"Предлагаю членам Сейма задуматься об ответственности, которая на них ложится, а также принять незамедлительные меры, чтобы этот мандат на отправку солдат в Украину был отменен", - заявил Туткус на пресс-конференции во вторник.
Как отметил депутат Миндаунас Пуйдокас, принятая Сеймом резолюция создает очень опасную ситуацию для Литвы. Политик подчеркивает, что в настоящее время другие страны НАТО действуют осторожно, а возможные решения Литвы, угрожающие всей стране, не являются коллективным решением альянса.
Пуйдокас подчеркнул, что если член НАТО сам возьмет на себя риск, он потеряет защиту НАТО по пятой статье.
"По международному праву, если бы Россия напала на нашу страну, мы бы дождались возмущения, но не помощи от НАТО", - отметил политик.
Ранее президент Литвы заявлял, что страны восточного фланга НАТО в отличие от союзников из других регионов позитивно рассматривают идею отправки на Украину подразделений альянса. При этом президент отмечал, что речь не идет об участии подразделений альянса в боевых действиях. В чем тогда состояла бы их задача на Украине, он не уточнил.
Идею отправки войск НАТО на Украину также поддерживали бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и глава МИД Габриэлюс Ландсбергис.
Власти балтийской республики активно поддерживают киевский режим, поставляют ему вооружения и военную технику, ремонтируют поврежденную технику, обучают украинских военнослужащих.
В свою очередь в России заявляли, что поддержка Киева и поставки оружия не помогут урегулировать конфликт на Украине. По мнению российской стороны, поведение НАТО является провокационным и враждебным.
Дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Нужны и дроны, и танки: в Литве призвали прекратить дискуссии о закупках
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0