Импичмент перед выборами? В президента Литвы метнули "бомбу" из Сейма

© Photo : European UnionПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Президент Литвы Гитанас Науседа нарушил закон еще до того, как стал главой государства. К такому выводу после долгих месяцев расследования пришла специальная парламентская комиссия. Ждет ли Науседу импичмент?
За полтора месяца до первого тура президентских выборов, который намечен на 12 мая, специальная комиссия Сейма закончила свою работу неутешительными выводами для президента – и основного претендента на пост главы государства – Гитанаса Науседы. Внезапно оказалось, весь пятилетний срок полномочий Науседа заседал в президентском дворце, будучи по сути "преступником".
Когда в 2019 году Науседа был лишь кандидатом в президенты, он якобы вступил в сговор с главой Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюсом Яунишкисом, чтобы получить несанкционированный доступ к информации, представляющей государственную тайну. Науседа, который в то время был главным советником президента банка SEB, а по сути - рядовым гражданином Литвы, тогда "попросил" руководство главной спецслужбы страны проверить членов своей команды на "чистоту помыслов". То есть устроить банальную слежку за ними, что в демократическом государстве без санкции прокурора представляет собой грубейшее нарушение закона.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
В Сейме Литвы пригрозили президенту импичментом
А на финальной стадии работы спецкомиссии, расследовавшей инцидент, Гитанас Науседа якобы вообще совершил тягчайшее преступление - нарушил Главный закон государства – Конституцию. А это уже пахнет импичментом, а не вторым сроком полномочий.
"Комиссия <...> не получила ответов Гитанаса Науседы на вопросы, отправленные в письменном виде. Комиссия констатирует, что отказ президента Гитана Науседы давать показания перед комиссией несовместим с Конституцией, присягой, данной президентом, и законами", - говорится в проекте выводов расследования спецкомиссии.
Итоги в ближайшее время будут представлены на рассмотрение Сейма. И если депутаты их утвердят, то автоматически признают действующего президента "преступником" со всеми вытекающими последствиями.
Сегодня Гитанас Науседа является не только главой государства, но и… кандидатом в президенты с самым высоким рейтингом доверия избирателей. Последние социологические опросы показывают его существенный, более чем в два раза, отрыв от ближайших преследователей – адвоката Игнаса Вегеле и премьер-министра Ингриды Шимоните. На избирателей не произвел впечатление даже факт членства Науседы в Коммунистической партии в советские времена.
Автор в своих предыдущих колонках предполагал, что высокие рейтинги главы государства могут полететь в пропасть после одного сильного хода его противников – консерваторов. И этот ход они сделали в аккурат накануне финального этапа президентских выборов.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Скандал перед выборами: в Сейме обвинили главу Литвы в нарушении присяги
Объявив Науседу нарушителем Конституции, они могут начать процедуру импичмента главе государства. И даже в случае победы Науседы на предстоящих выборах у правящей коалиции будет достаточно времени, чтобы добиться вотума недоверия уже избранному президенту еще до парламентских выборов, которые состоятся осенью этого года.
Достаточно вспомнить, как мастерски, за полгода, консерваторы разделались с Роландасом Паксасом в 2004 году. Ведь и тогда главным и решающим фактором импичмента стало обвинение президента в нарушении Конституции. И вот сегодня, через 20 лет, история может повториться.
Однако президент Литвы сдаваться не собирается и называет выводы спецкомиссии чуть ли не заговором с целью захвата власти.
"Это попытка в политических целях дискредитировать государство и его конституционные принципы. <…> Комиссия явно политизирована, состоит из представителей правящего большинства, и ее "выводы", без попыток искать аргументы или доказательства, направлены не только против президента, но и против многих государственных ведомств, в том числе и Департамента госбезопасности, Службы специальных расследований и Генеральной прокуратуры", - говорится в распространенном комментарии администрации президента.
Пока в Сейме у правящей коалиции, возглавляемой консерваторами, минимальный перевес голосов. Его хватит, чтобы начать процедуру импичмента, но завершить ее будет сложно. Для окончательно вотума недоверия нужны голоса как минимум двух третей депутатов Сейма. То есть потребуется "помощь" оппозиции.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
В Литве раскрыли, чем обернется ошибка премьера с предвыборным лозунгом
Однако крупнейшая оппозиционная партия – социал-демократы, отказавшись выставлять своего кандидата в президенты, заявила, что на предстоящих выборах будет поддерживать Науседу. Склонить к свержению президента депутатов других оппозиционных фракций консерваторам будет тоже сложно. Уж больно они (консерваторы) всем "насолили" за три года своего безраздельного правления.
И все же в ближайшие полтора месяца избиратели станут свидетелями ожесточенного политического сражения, в котором противники уже подняли забрала. Оппоненты действующего президента подробнее расскажут о "возможно незаконной финансовой поддержке" Науседы в ходе президентской избирательной кампании 2019 года; о "возможном нарушении прав осведомителя ДГБ"; о "возможно незаконном влиянии (президента) при введении санкций… в отношении Белоруссии".
И главная интрига – выступит ли открыто на стороне президента глава ДГБ Дарюс Яунишкис. Ведь спецкомиссия открытым текстом обвинила его лично в соучастии - в "преступном сговоре" с Гитанасом Науседой в 2019 году. А в проекте выводов комиссии написано, что "Яунишкис, давая показания комиссии, предоставил вводящую в заблуждение, не соответствующую действительности информацию".
Кстати, уже на следующий день после предварительных выводов спецкомиссии консерваторы явно заявили о своих политических интересах в этом деле.
"Видимо, есть такая вероятность [импичмента президенту]. <…> Нарушил он [Гитанас Науседа] присягу или нет, сам Сейм ответить не может, это может сделать Конституционный суд. Это один из способов", - заявил вице-спикер парламента, консерватор Паулюс Саударгас.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Председатель Социал-демократической партии Литвы (ЛСДП), депутата Европарламента Вилия Блинкявичюте - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Сами не пойдем: соцдемы Литвы выбрали "любимчика" на выборах президента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0