Литва не стремится решить проблемы на границе, заявили в Белоруссии

© Photo : Таможенный комитет Республики БеларусьОчередь грузовиков на белорусско-литовской границе
Очередь грузовиков на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") литовская сторона за сутки часов оформила лишь 18 процентов фур от нормы
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Литовские власти не стремятся решить проблемы на общей границе, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.
"Самым загруженным маршрутом в ЕС для фур остается пункт пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони"), перед которым находятся около 1120 большегрузов. Меньше всего грузовых авто оформили в "Мядининкае" ("Каменный Лог") — 18 процентов", — сообщило ведомство в Telegram-канале по данным на 10:00.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии на 10:00 среды, оформления въезда в Литву ожидают более 2225 большегрузов — 1120 фур в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") и 1105 — в "Каменный Лог" ("Мядининкай").
При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро среды выезда в Белоруссию ожидают 292 фуры.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 192 фур, время ожидания в очереди достигает 32 часов. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 100 грузовых автомобилей, пробка на 17 часов.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Пограничный пункта пропуска Мядининкай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Около 30 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0