Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

В МИД РФ рассказали, почему Запад поменял реакцию на теракт в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошел теракт
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошел теракт - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Захарова отметила, что мировое большинство не оставило западным лидерам ни шанса на то, чтобы не поменять реакцию с "сумасшедшей" на нормальную
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Представители Запада поняли, что "останутся за бортом", если не изменят отношение к теракту в "Крокус Сити Холле", и поэтому накануне массово посещали российский МИД, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Они пришли вчера, пришли в том числе и западники, в наше министерство (МИД РФ. — Sputnik) и они поняли, что несмотря на то, что заявляют о себе как о доминанте, метрополии, мир уже шагнул вперед. И они останутся окончательно за бортом, если не изменят своего отношения к этой чудовищной трагедии", — сказала Захарова.
Она подчеркнула, что мировое большинство не оставило западным лидерам ни шанса на то, чтобы не поменять реакцию с "сумасшедшей" на нормальную.
Последствия теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Лавров объяснил, почему РФ едва ли понадобится помощь Запада по "Крокусу"
Также Захарова отметила, что Россия не забудет, как Запад под давлением мирового большинства менял свою позицию по теракту.
"Мы будем помнить, как западные страны меняли свою позицию от слов о том, что они как бы опечалены, до слов, когда мировое большинство вынудило их говорить словами настоящими, когда они срочно за ночь начали переписывать свои заявления, присылать ноты дипломатические, оставлять записи совершенно другого качества. Мы тоже это запомним", — сказала она.
Она добавила, что Москва не забудет, как Белоруссия и союзники России разделили с РФ ее горе.
"Есть выражения "друзья по несчастью", когда несчастье одно на всех, а здесь несчастье случилось с нами, а разделили его в Минске как будто свое горе. За это низкий поклон, мы никогда этого не забудем. Вся страна будет помнить и реакцию Белоруссии и всех наших друзей, и всех наших союзников", — отметила Захарова.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Спецслужбы Украины имеют отношение к теракту в "Крокусе", заявил глава ФСБ
По ее словам, Россия считает очевидно ангажированной позицию США по расследованию теракта в "Крокусе", Вашингтон старается "вывести из-под удара" Украину.
"Они сами себя разоблачили. Они же начали кричать, не призывая к расследованию, а начали выводить из-под удара Украину. Очевидна их ангажированность и вовлеченность в эту историю. Если бы ее не было, первые заявления были бы такими, какими они и должны были быть, а именно о необходимости расследования, следствия, предъявления фактов", — сказала Захарова.
Ранее в пятницу координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге для СМИ заявил, что не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова усомнилась, что у официальных лиц Вашингтона есть право делать "какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности". Дипломат добавила, что если у Вашингтона нет данных об организаторах теракта, то "Белый дом не имеет права выдавать кому-либо индульгенции".
В свою очередь глава ФСБ Александр Бортников на вопрос о том, стоят ли за терактом в "Крокус сити холле" США, Британия и Украина, заявил, что в российских спецслужбах думают, что это так, это общая информация.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Теракт в "Крокус Сити Холле": Запад выгораживает Украину
По последним данным СК, погибли 139 человек. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, пострадали 152 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Московский суд арестовал их, это Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По его словам, теракт был совершен руками радикальных исламистов. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что одни исламисты не смогли бы подготовить этот теракт, им помогали. Он отметил, что первичные данные от задержанных подтверждают украинский след, и в российских спецслужбах думают, что за терактом стоят США, Британия и Украина.
Путин отмечал, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Киев через посольство в Литве вербует наемников даже после ЧП в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0