В Литву пришла пыль из Сахары: когда ждать максимальной концентрации

© Photo : Social media page of Vilniaus savivaldybeВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Согласно прогнозам, пыль с Африки может долететь до Литвы во время длинных пасхальных выходных
ВИЛЬНЮС, 28 мар — Sputnik. Литву достигнет воздушная масса с частицами пыли из Сахары, сообщает научный портал Orai ir klimatas Lietuvoje ("Погода и климат в Литве").
Согласно прогнозам, самая высокая концентрация пустынной пыли ожидается в четверг днем.
"Вероятно, вечером мы не увидим солнца, насладиться розовым закатом не получится, потому что последует сильный дождь. После очищающего дождя в пятницу утром мы, скорее всего, обнаружим пятнышки пыли на наших автомобилях (будет зависеть от дождя). Это будет подарком юга - следы пыли Сахары", - пишут авторы портала в соцсетях.
Отмечается, что пыль с Африки может долететь до Литвы и во время длинных пасхальных выходных.
"Может быть, еще слишком рано об этом говорить, но согласно греческой модели прогнозирования SKIRON, во время длинных пасхальных выходных из Северной Африки должен прийти еще один южный поток воздуха, а в нем будет много пыли. Вполне возможно, что утро и вечер субботы-воскресенья обещают быть более розовыми, чем мы привыкли, из-за высокого содержания пыли в атмосфере", - сообщили синоптики.
Пожар на автосвалке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Тушили полсуток: крупный пожар произошел на автосвалке в столице Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0