Экс-президент призвала жителей Литвы не тешить себя иллюзиями насчет НАТО

© Photo : VPK / Dāvis DoršsЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Европа до сих пор живет в "мирных настроениях", ей следует уделять больше внимания оборонной сфере, заявила Грибаускайте
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. Литва, как и другие члены НАТО, должна инвестировать в оборону, а не только надеяться на помощь альянса в случае нападения, заявила экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.
Отвечая на вопрос, может ли Литва в случае предполагаемого нападения остаться одной на какое-то время, Грибаускайте напомнила, что в договоре НАТО есть не только пятая статья о коллективной обороне.

"Прежде всего, я бы хотела, чтобы у нас не было иллюзий, что кто-то другой придет и защитит нас. Есть несколько статей договора НАТО, третья предусматривает, что каждая страна должна инвестировать в свою оборону, и уже позже пятая статья говорит, что все страны могут помогать и участвовать в обороне других стран, если понадобится", - сказала бывший президент журналистам.

Говоря о риторике кандидата в президенты США Дональда Трампа насчет того, что НАТО не должно защищать страны, которые не выделяют на оборону достаточно средств, Грибаускайте отметила, что раньше балтийской республике уже работать с этим президентом.
"Нам не нужно переживать, мы работали с этим президентом, с ним можно вести переговоры, как и с другими", - сказала она.
Вместе с тем Грибаускайте отметила, что Европа до сих пор живет в "мирных настроениях" и "запаздывает", поэтому ей следует уделять больше внимания оборонной сфере.
Командующий подразделением по интеграции сил НАТО в Литве полковник Петер Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Полковник НАТО рассказал, как литовцы донимают его вопросами о безопасности
Ранее бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения. Он подчеркнул, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей.
В начале марта представителям Вооруженных сил Литвы пришлось успокаивать и убеждать жителей в том, что в ближайшее время война Литве не угрожает. В ведомстве пожаловались, что на электронную почту одно за другим приходят письма граждан с вопросом о том, когда ждать "начала войны" и что нужно делать.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0