Иностранцы в Литве стали чаще подавать в суд из-за лишения ВНЖ

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентр Вильнюса, архивное фото
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В Департаменте миграции отметили, что таким образом иностранные граждане на полгода продлевают себе возможность зарабатывать в Литве
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. В Литве растет число иностранцев, которые обжалуют в судах решение Департамента миграции аннулировать вид на жительство (ВНЖ) и, таким образом, работают в стране еще полгода, заявила руководитель ведомства Эвелина Гудзинскайте.
"Есть возможность злоупотреблений, что они (граждане третьих стран. — Sputnik) обжалуют решения Департамента миграции об аннулировании вида на жительство в суде. И пока суд не проверит законность решения ведомства, они могут оставаться и продолжать работать в Литве, потому что вид на жительство фактически еще не отозван", — сказала Гудзинскайте в интервью литовским СМИ.
"Таким образом, они на полгода продлевают себе возможность здесь зарабатывать. Мы замечаем, что эти злоупотребления распространяются все больше", — добавила она.
"Существует проблема в том, что некоторые люди пытаются хитрить, пытаясь остаться как можно дольше. Тогда их нужно снова искать и писать решения по принудительной высылке. Или они часто едут в другие страны", — сказала Гудзинскайте.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве начали проверять почти 20 тысяч белорусов на "угрозу безопасности"
По ее словам, в 2023 году около 17 тысяч иностранцев в Литве устроились на работу в одну компанию, но на самом деле работали в другой. По словам главы ведомства, мигранты, получившие вид на жительство в Литве на основании трудового договора, часто работают на основании свидетельства об индивидуальной деятельности, работая, например, водителями.
Гудзинскайте отметила, что проведя в прошлом году опрос 500 перевозчиков, выяснилось, что около 13 процентов из них злоупотребляют.
Она также сообщила, что в Литве есть компании, которые приглашают работников из-за границы на работу, например, в строительные или транспортные компании, а при отсутствии заказов отправляют их в неоплачиваемый отпуск, во время которого те работают на других работах. Такие компании могут быть лишены права нанимать на работу иностранцев.
По словам Гудзинскайте, в прошлом году Департамент миграции выдал 83 тысячи разрешений на временное проживание.
Ранее Департамент миграции сообщил, что в Литве продолжает расти число граждан иностранных государств. По предварительным данным за второе полугодие 2023 года, более 221 тысячи иностранцев имеют действующие документы и легально проживают в Литве. В первой половине прошлого года, по состоянию на 1 июля, таких лиц в балтийской республике было более 195 тысяч. Отмечается, что в настоящее время иностранцы составляют 7,69 процента всех жителей Литвы.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Слишком много белорусов: в Литве хотят ввести квоты на иммигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0