Стало известно, как в Литве хитрят с ценами перед Пасхой

© Photo : Unsplsh / Rodion Kutsaiev Пасхальные яйца, архивное фото
Пасхальные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Литовцы могут надеяться на небольшое снижение цен уже после Пасхи, рассказал Чепкаускас
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. В Литве несколько месяцев подряд наблюдался рост цен на продукты питания, также перед Пасхой торговые сети подняли цены еще больше, чтобы потом провести акции.
По данным портала Pricer.lt, в феврале по сравнению с январем корзина самых дешевых продуктов подорожала на пять процентов, или на три евро. За месяц больше всего вырос в цене рис - на 30 процентов, а также филе селедки, картошка, черный чай и вареная колбаса.
Как отметил представитель портала Пятрас Чепкаускас, рост цен был обусловлен рядом факторов.
"Мы наблюдали небольшой рост цен перед праздниками, чтобы потом на праздники сделать "красивые" скидки. Еще один фактор – продажи в январе и феврале почти не росли, люди не тратятся, экономят. Все, начиная с правительства и заканчивая бизнесом, хотят собрать больше денег, если покупатель покупает мало, значит, надо поменять цены, и при этом кричать, что у тебя все дешево", - сказал Чепкаускас в интервью литовским СМИ.
При этом эксперт отметил, что торговые сети стараются удержать цены на уровне прошлого года.
"Не снижать. Помню, что в январе-апреле 2023 года цены достигли пика, потом летом начали снижаться. Единственное что должно было порадовать покупателя - две лидирующие сети решили помериться силами. Базовые товары, например, горошек, стоит уже меньше, чем год назад, картошка стоит на десять центов дешевле", - сказал Чепкаускас.
Кошелек с монетами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Литва откажется от мелких монет. Как это отразится на ценах?
Он также отметил, что литовцы могут надеяться на небольшое снижение цен уже после Пасхи.
"В апреле будет статистическое снижение цен, поскольку в апреле 2023 года цены были на пике. Будем говорить, что снизились, но если смотреть с нынешней перспективы на март и апрель, то особой разницы не будет", — прогнозировал Чепкаускас.
На фоне конфликта на Украине, разрыва отношений с РФ и Белоруссией, а также перебоев с поставками в балтийской республике уже долгое время сохраняются высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия стараются справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Экономисты уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0