Детский хор из Молдавии, который не пропускала Литва, вернулся домой

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФлаги Молдавии и Евросоюза в Кишиневе, архивное фото
Флаги Молдавии и Евросоюза в Кишиневе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Автобус с детьми возвращался из Белоруссии в Молдавию через Литву, однако пограничники отказали во въезде, ситуацию пришлось разрешать через МИД
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Автобус с детьми из Молдавии, который ранее более суток власти Литвы не впускали на свою территорию, благополучно доехал до Кишинева.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на молдавские СМИ.
В четверг заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Белоруссии, где хор "Рапсодия" участвовал с концертной программой, а до этого коллектив выступил со своим спектаклем в Варшаве. На границе с Литвой автобус продержали более семи часов. По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
В Молдавии требуют отставки главы МИД после ЧП с детским хором в Литве
В пятницу утром МИД Молдавии выступил с заявлением, в котором объяснил, что автобус задержали на границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика. Позже в ведомстве сообщили, что литовские власти выдали разрешение на передвижение автобуса через территорию Литвы.
"В ночь на воскресенье автобус с участниками хора "Рапсодия" благополучно добрался до Кишинева", — отмечает близкий к оппозиционным партиям Telegram-канал "Молдавская политика".
На видео, которое разместил в своем Telegram кишиневский телеканал Primul im Moldova ("Первый в Молдове"), руководитель коллектива отметила, что его участники вернулись домой с победой.
"Мы вернулись домой с радостной вестью, у нас гран-при на детском театральном форуме в Минске. Это огромная гордость", — сказала Барабанщикова.
Она поблагодарила активистов из Белорусского республиканского союза молодежи и волонтеров за временный приют в дружественной стране.
Родители детей молдавской хоровой студии "Рапсодия" раскритиковали в соцсетях заявление МИД Молдавии о том, что причиной запрета стало отсутствие лицензии у перевозчика, они отметили, что, когда коллектив проезжал на этом же автобусе через Румынию, Словакию, Венгрию, а затем сделал остановку на два дня в Польше, тогда никто из государственных органов не предъявлял соответствующие претензии.
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Литва спустя день пропустила из Белоруссии автобус с детским хором
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0