В Эстонии количество магазинных краж выросло примерно вдвое за год

© iStock.com / adisaПродукты в супермаркете, архивное фото
Продукты в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
В Союзе торговцев Эстонии отметили, что проблема наблюдается по всей республике и касается всех магазинов
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Эстонии количество магазинных краж за год выросло приблизительно в два раза, заявила исполнительный директор Союза торговцев Неле Пейль.
"За год количество краж увеличилось примерно вдвое. Это вызывает серьезную озабоченность у предпринимателей, поскольку требует значительных затрат, и неизбежно все эти расходы в конечном итоге приходится перекладывать на цену товара", — цитирует слова Пейль портал ERR.
По ее словам, в обороте магазинов около одного процента приходится на расходы на охрану, а также на покрытие убытков от краж.
"На данный момент видно, что в магазинах значительно увеличились расходы на охрану, так как растет количество краж. Эта проблема наблюдается по всей Эстонии и касается всех магазинов — от продуктовых, до электроники", — отметила Пейль.
Согласно данным Департамента статистики, в феврале 2024 года выручка предприятий розничной торговли в Эстонии сократилась на три процента. Отмечается, что в целом спад оборота продолжается уже 18 месяцев подряд.
Бутылки в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Отелю в Эстонии пришлось отказаться от "Советского шампанского" из-за жалоб
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0