Власти Литвы поздравили жителей с католической Пасхой

© Photo : Unsplash / Tim MossholderПасхальные яйца, архивное фото
Пасхальные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Глава государства пожелал католикам возродиться с новой силой, новой радостью, новым вдохновением, чтобы развивать Литву
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Власти Литвы поздравили католиков с главным христианским праздником — Пасхой.
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди Диана Науседе обратились к жителям республики.
"Давайте почувствуем чувство единения и все укрепимся в источнике жизни: в знании, что любовь — начало всего сущего. В знании, что истина, творчество и смысл всегда будут преобладать. Мы возродимся с новой силой, новой радостью, новым вдохновением, чтобы развивать Литву. Единства, мира и силы, дорогие друзья", — сказал Науседа.
Премьер-министр Ингрида Шимоните в своем поздравлении призвала не забывать о том, что нужно быть солидарными с украинцами.
"Сострадание и забота должны изгнать все тени страха из наших сердец. Давайте никогда не забывать, что открытая для поддержки дверь нашего сердца — это знак нашего роста и силы. От всей души поздравляю вас с праздником Пасхи", — заявила Шимоните.
Пасхальные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Католики в Литве и во всем мире отмечают Пасху
Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен также поздравила верующих с праздником Пасхи.
"Очень хотелось бы, чтобы каждый человек и каждая семья пережили светлое пасхальное чудо и внутреннее воскресение", — заявила Чмилите-Нильсен.
В этом году Римско-католическая церковь отмечает главный праздник христиан — Пасху, или Воскресенье Христово, в это воскресенье, 31 марта.
Православные в этом году будут отмечать Пасху 5 мая.
Различие в датах празднования Пасхи происходит из-за разницы в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым живут восточные и западные христиане.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0