Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нужна АЭС: в Литве признали, что производства одной "зеленой" энергии мало

© Photo : Social media page of Enmin / Kęstutis VanagasВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Замминистра энергетики отметил, что ядерная или другая стабильная энергетика необходима для тех моментов, когда нет солнца и ветра
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Для стабильного производства электроэнергии одних возобновляемых источников энергии будет недостаточно, считает заместитель министра энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс.
Комментируя представленную в ​​Сейме Национальную стратегию энергетической независимости до 2050 года, он отметил, что если Литва планирует производить в будущем около 70 тераватт-часов электроэнергии в год, то потребуются атомные электростанции или другие способы стабильного производства энергии.
"В первую очередь нам может понадобиться ядерная или другая стабильная энергетика для тех моментов, когда нет солнца и ветра. Потому что ничто не снимает обязательств по поставке энергии, поэтому мы должны в любом случае — есть ветер и солнце или нет — обеспечить, чтобы электроэнергии было достаточно. Поэтому потребность в стабильной генерации не исчезла ни в одной стране", — заявил Занавичюс в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что предложенная Минэнерго возможность развивать в Литве ядерные реакторы малой мощности — лишь один из способов обеспечить стабильное производство электроэнергии в будущем.
"Минэнерго говорит о необходимости стабильной генерации и не говорит, что это обязательно будет атомная энергетика. Ядерная энергетика является одним из вариантов, поскольку других вариантов сегодня нет. Если появятся новые чудесные технологии, то, конечно, на них тоже стоит обратить внимание", — заявил замминистра энергетики.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы помечтал о строительстве малых ядерных реакторов
По его мнению, энергосистемы всех окружающих стран становятся более нестабильными из-за увеличения возобновляемых ресурсов, и в те моменты, когда будет нехватка электроэнергии, производимой из возобновляемых ресурсов, Литва сможет ее экспортировать по очень привлекательной цене.
На прошлой неделе в Сейме была представлена Национальная стратегия энергетической независимости до 2050 года, которая предусматривает развитие атомной энергетики за счет строительства реакторов малой мощности.
По мнению министра энергетики Дайнюса Крейвиса, так называемые ядерные реакторы четвертого поколения характеризуются большей безопасностью, чем построенные ранее, а кроме того, ядерная энергетика позволит снизить нагрузку по поддержанию энергосистемы на промышленность и потребителей.
Министр подчеркнул, что для этого придется найти политическое решение. По его словам, чтобы иметь ядерный реактор малой мощности примерно в 2040 году, политические решения должны быть приняты в 2028-2030 годах.
До 2009 года в Литве функционировала Игналинская АЭС, которая вырабатывала достаточно электричества для снабжения населения и предприятий. Станцию закрыли по требованию Евросоюза, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации, а Литва стала энергодефицитной страной.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Энергетика. LIVE
Премьер Литвы предупредила ЕС о рисках в энергетике из-за Китая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0