Литва посчитала детей из Молдавии "людьми второго сорта", заявили в МИД РФ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Представитель МИД РФ заявила, что действия польских и литовский властей вызвали возмущение и у молдавской общественности, и нанесли серьезный удар по так называемому "европейскому проекту"
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Действия литовских пограничников в отношении детского хора "Рапсодия" из Молдавии ставит под сомнение соблюдение прав человека в прибалтийских странах, юных музыкантов заставили почувствовать себя "людьми второго сорта", сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В четверг заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Белоруссии, где хор "Рапсодия" участвовал с концертной программой, а до этого коллектив выступил со своим спектаклем в Варшаве. На границе с Литвой автобус продержали более семи часов.
Флаг Молдавии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Литва одолела страшную "угрозу". Детский хор из Молдавии
По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы.
В пятницу утром МИД Молдавии выступил с заявлением, в котором объяснил, что автобус задержали на границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика. Позже в ведомстве сообщили, что литовские власти выдали разрешение на передвижение автобуса через территорию Литвы.

"Действия польских и литовский властей вызвали возмущение и у молдавской общественности, и нанесли серьезный удар по так называемому "европейскому проекту" (президента Молдавии Майя.- Sputnik) Санду...Молдаване писали в соцсетях, что такой европейский выбор - это не их выбор, не будущее их детей, которых заставили почувствовать себя людьми второго сорта", - передает слова Захаровой РИА Новости.

Дипломат заявила, что действия литовских пограничников ставят под сомнение соблюдение прав человека в Прибалтийских странах. Москва, по словам Захаровой, "неоднократно обращала внимание на эту ситуацию, а теперь это, наверное, почувствовали и в Молдавии".
"Молдавским политикам, которые рассуждают на тему отсутствия в России демократии, можно рекомендовать обратить внимание на нужды собственных граждан, которые все меньше разделяют так называемые европейские мечты Санду", - заключила официальный представитель МИД РФ.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
В Молдавии требуют отставки главы МИД после ЧП с детским хором в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0