России удалось пресечь торговую блокаду со стороны Запада, считает Мишустин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Москву со смотровой площадки "Башни Федерация-Восток" делового комплекса "Москва-Сити".
Вид на Москву со смотровой площадки Башни Федерация-Восток делового комплекса Москва-Сити. - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Российский премьер отметил, что Россия успешно прошла сложный период первоначальной адаптации, а рост ВВП, составивший в 2023 году 3,6 процента, был вдвое выше среднего показателя у стран с развитой экономикой
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Властям удалось пресечь попытки Запада организовать блокаду российской внешней торговли, товарооборот с дружественными странами не просто вырос, он сопоставим с объемом торговли страны со всем миром, который был 4 года назад, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства по итогам 2023 года, он отметил, что расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных стран является приоритетной задачей правительства.

"В первую очередь отмечу, что удалось пресечь попытки Запада организовать блокаду российской внешней торговли. Товарооборот с дружественными странами не просто вырос, а сегодня сопоставим с объемом торговли России со всем миром, который был четыре года назад", - передает его слова РИА Новости.

Глава российского правительства заявил, что снижение товарооборота с Западом было компенсировано за счет роста торговли с дружественными странами.
"Снижение товарооборота с Евросоюзом, конечно, в значительной степени компенсировано за счет увеличения торговли с Китаем, Индией, Турцией, Белоруссией, Казахстаном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Африкой, Латинской Америкой. И доля дружественных стран выросла до 77 процентов", - добавил он.
Фигуры белых медведей в в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
"Изоляция РФ — это миф": санкции навредили лишь Западу, пишут СМИ
По его словам, Россия, несмотря на расширение санкционного давления, успешно прошла сложный период первоначальной адаптации, а рост ВВП, составивший в 2023 году 3,6 процента, был вдвое выше среднего показателя у стран с развитой экономикой.

"Условия, в которых всем нам пришлось работать в прошлом году, оставались очень сложными. Внешнее давление на Россию не ослабевало. Наоборот – расширялось...Несмотря на возрастающий прессинг, Россия успешно прошла сложный период первоначальной адаптации. По итогам прошлого года, по предварительной оценке Росстата, валовой внутренний продукт увеличился на 3,6 процента – что более чем вдвое выше среднего показателя у развитых стран", - сказал он.

Мишустин подчеркнул, что такое соотношение стало одним из следствий санкций, которые неизбежно бьют по экономике их инициаторов: под давлением своих правительств ряд европейских, американских и японских производителей объявили об уходе с российского рынка. Однако сейчас их места занимают организации из дружественно настроенных государств и отечественные компании.
"Эта тенденция проявлялась и раньше, но в прошлом году была особенно заметна. Неизбежный и закономерный процесс в условиях открытой рыночной экономики", - отметил он.
Российский премьер также напомнил, что, по оценке ряда экспертов, количество санкций против России превышает все вместе взятые ограничения против других стран.
"Сейчас они нацелены уже не только на отечественный крупный бизнес и наших управленцев, но и на представителей иностранных государств, на зарубежные компании и организации. На тех, кто не отказался от сотрудничества с Российской Федерацией. Кто искренне хочет вести с нами дела, реализовывать совместные проекты – не на одностороннем корыстном интересе, а на взаимовыгодной основе", - добавил он.
При этом российский премьер напомнил, что в Европе по итогам прошлого года динамика роста ВВП недалеко ушла от нуля, а в Германии, которая является крупнейшей экономикой ЕС, зафиксирована даже небольшая рецессия – минус 0,3 процента.
"Это реальная цена, которую платят жители государств, вводящих против нас санкции, за амбиции своих политиков", - заключил Мишустин.
РИА Новости на прошлой неделе сообщало, что в 2023 году Россия стала пятой по темпам роста экономики в "Большой двадцатке". При этом большинство крупных стран, вводивших антироссийские санкции, столкнулись со снижением темпов роста ВВП или вовсе его падением.
Это произошло несмотря на расширение санкционного давления против России. По подсчетам агентства, опубликованным в феврале этого года, только с начала специальной военной операции против российских физлиц, юрлиц и транспортных средств было введено 15821 ограничение. Против ближайшего "конкурента", Ирана, на тот момент действовало в три раза меньше ограничений - 5011.
Доллары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Миллиарды долларов: СМИ подсчитали убытки западных компаний от ухода из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0