Власти Финляндии на неопределенное время закрыли границу с Россией

© Sputnik / Алексей ДаничевЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В МВД Финляндии отметили, что также будут закрыты для прогулочных судов морские пункты пропуска в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио, чтобы предотвратить нелегальную миграцию морским путем
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Правительство Финляндии решило продлить закрытие границы с Россией до дальнейшего уведомления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.
"Правительство приняло решение о том, что пункты пропуска на сухопутной границе между Финляндией и Россией останутся закрытыми с 15 апреля 2024 года", — говорится в сообщении.
Кроме того, с 15 апреля будут закрыты для прогулочных судов морские пункты пропуска в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио, чтобы предотвратить нелегальную миграцию морским путем, уточняет МВД.
Предыдущее решение правительства о закрытии границы с Россией действовало до 14 апреля.
Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Финские власти неоднократно обвиняли Россию в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав их двойными стандартами Запада.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что российские пограничники соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
В Финляндии придется подтверждать право ездить на машинах с номерами РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0