МИД РФ назвал активность Швеции в Балтийском море провокационной

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В ведомстве отметили, что "НАТО стремится нарастить свой военный потенциал на Балтике"
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Планы Швеции создать базу НАТО на острове Готланд – это провокационная активность, стараниями Стокгольма и альянса некогда мирное Балтийское море превращается в арену геополитической конфронтации, заявили РИА Новости в МИД России

"Российская сторона неоднократно предупреждала о рисках, возникающих в связи с военным освоением альянсом территорий новых стран-членов на Севере Европы", – передает сообщение РИА Новости.

В ведомстве отметили, что "НАТО стремится нарастить свой военный потенциал на Балтике".
"В этом контексте Стокгольм намерен укрепить "стратегически важный" остров Готланд ради улучшения обороны от мнимой "российской угрозы", – сказали в ведомстве.
В ведомстве рассказали, что Стокгольм восстановил военное присутствие на Готланде в 2015 году, а в апреле прошлого года, до вступления в НАТО, шведские войска на учениях на острове отрабатывали "противодействие вооруженному нападению".
"Принимая во внимание планы Швеции, вынуждены констатировать, что стараниями Стокгольма и Североатлантического альянса в целом прежде мирная акватория Балтийского моря превращается в арену геополитической конфронтации", – подчеркнули в российском МИД.
В министерстве отметили, что "в результате подобной провокационной активности создаются новые угрозы безопасности судоходства и ведения экономической деятельности в регионе".
"Тщательно отслеживаем происходящее и оцениваем потенциальные риски", – заявили в этой связи в министерстве.
"Для купирования угроз на северном направлении воссоздан Ленинградский военный округ… Дальнейшие решения по обеспечению безопасности России будут приниматься в зависимости от развития ситуации", – подчеркнули в МИД РФ.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
"Большие сражения еще предстоят": глава МИД Литвы сделал прогноз для НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0