"Мы мусорная провинция": в Литве набросились на новую рекламу Вильнюса

© Photo : Social media page of Vilniaus savivaldybeВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Эксперты и жители балтийской республики массово критикуют свежий ролик из-за гиперболизированных стереотипов, а также соотношения негативных и позитивных образов литовской столицы
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Скандальный рекламный ролик о Вильнюсе был призван "шокировать" иностранную аудиторию, чтобы привлечь внимание к столице Литвы, заявила руководитель агентства по развитию туризма и бизнеса Go Vilnius Довиле Александравичене.
Ранее агентство в рамках компании по развитию городского бизнеса и туризма выпустило рекламный ролик о столице под названием Vilnius: Expectations vs. Reality (Вильнюс: ожидания против реальности".
В ролике показаны сцены с уличным туалетом, деревянной повозкой, а также драки вокруг мусорных баков. Вторая часть ролика якобы развенчивает эти стереотипы, показывая общие картины современной жизни Вильнюса.
В Go Vilnius отметили, что целью этой кампании является повышение узнаваемости города на целевых туристических рынках Великобритании и Германии. По подсчетам Александравичене, общая стоимость компании за два месяца обойдется в 500 тысяч евро, а само создание ролика обошлось в 81 тысячу евро.
"Цель этой кампании – не презентовать Вильнюс, а привлечь к нему внимание с помощью эпатажа", - заявила менеджер.
По мнению главы Go Vilnius, именно этот стереотипный образ Вильнюса и является инструментом, который призван "шокировать" зрителя и привлечь его внимание.
"Потом, когда люди перейдут на страницу с рекламой, Вильнюс уже будет там, со всеми его историческими, культурными, гастрономическими и архитектурными чертами. Такой, какой он есть", - передают ее слова литовские СМИ.
Однако многие эксперты и жители Вильнюса категорически недовольны новым роликом не только гиперболизированные стереотипы, но и соотношение негативных и позитивных образов литовской столицы.
Самолет исландской авиакомпании-лоукостера Play - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
В Литве появится новый лоукостер. Первые рейсы назначены на май
Жестко раскритиковал рекламу литовский художник Альгис Крисчюнас. По его мнению, Вильнюс преподносится как "мусорная российская провинция", а представлять столицу Литвы в таком виде после 30 лет независимости - жутковато.
"Сама идея зверски банальна, все сделано трагически ужасно. Большая часть клипа посвящена просмотру ужаса, который показан и представлен как Вильнюс: некоторые идиоты приглашают сюда зайти - еще не досмотрев, хочется выключить его и задаться вопросом, что же такое за дерьмо этот Вильнюс…А в конце играет какая-то мозгораздирающая металлическая музыка и показывают просто банальные, шаблонные рекламные ролики, которые никоим образом не перебивают то, что было показано в начале", - указал он.
Крисчюнас также отметил, что ролик напоминает ему работу девятиклассника для школьного фестиваля, а не проект агентства, представляющего город.
"И в итоге, когда смотришь клип, думаешь: да, с дрона Вильнюс выглядит как западный город, но когда спускаешься вниз, там у мусорных баков нас ждут бандиты и алкоголики", - заявил он.
С этим мнением согласен и руководитель проекта Global Литва Симонас Рудаминас, который назвал этот рекламный ролик "презентацией Вильнюса как гнилого города, полного гопников".
По его мнению, намерение разрушить мифы обернулось против создателей рекламы, поскольку рекламный ролик лишь углубил уже существующие на Западе стереотипы.
"Мы потратили полмиллиона денег, чтобы подтвердить, что в Литве живут бомжи? Первой моей мыслью было, что весь коллектив Go Vilnius надо уволить за то, что делается с городом. Если эту рекламу еще можно остановить, то ее нужно остановить", - считает он.
Рудаминас также констатировал, что эта реклама является "огромным позором" для всей страны.
Экскурсия по гостиницам в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Фото
Почувствуй себя важной персоной: экскурсии по роскошным отелям Вильнюса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0