Литва и ФРГ не могут договориться о расходах на немецкую бригаду

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВ Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Глава Минобороны Литвы отметил, что прибывшая в республику первая группа немецких военных будет сама платить за аренду жилья
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Министр обороны Лауринас Касчюнас заявил, что Литва и Германия все еще ведут переговоры о том, как разделить расходы на прием бригады Бундесвера.
Ранее Касчюнас заявил, что к 2027 году переброска немецкой бригады в Литву вместе с размещением военных и их семей обойдется примерно в 800 миллионов евро.
"Сумма в 800 миллионов евро — это то направление, которое мы видим как возможную сумму, которая понадобится для всего этого большого проекта. Без сомнения, мы все еще находимся в этом процессе, а также в процессе разделения затрат. Когда эти расходы будут разделены, тогда будет легче ответить на этот вопрос", — заявил Касчюнас в интервью литовским СМИ.
Однако, по его словам, уже решено, что первые прибывшие немецкие военные будут арендовать жилье в Литве за свой счет, при этом Вильнюс будет нести расходы на содержание их офиса.
"Первая группа управления, которая уже прибыла, будет сама искать аренду в Вильнюсе. Это решение. Мы будем гибкими, прислушиваясь к потребностям немцев, оценивая свои возможности, и сделаем все, чтобы те проблемы были решены", — заявил Касчюнас.
В Литву прибыла первая группа из состава бригады Бундесвера - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
"Исторический этап": в Литве обрадовались прибытию первых немецких военных
Какая страна будет платить за размещение других немецких военных в Литве, Касчюнас пока не ответил.
"Я сейчас не хочу вдаваться в подробности, есть еще кое-что, о чем нужно договориться. Эти подробности станут известны очень скоро. Тогда мы и объявим о распределении затрат. Потому что сейчас это все равно не покажет всю картину расходов, которую вы хотите видеть", — заявил министр обороны.
В понедельник в Литву прибыл первая группа немецкой бригады — более 20 военных, которые будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре.
Согласно сообщению Минобороны, к концу года основной элемент штаба, который разрастется, будет отвечать и за помощь в переброске немецких военных на службу в Литву.
Ожидается, что всего в Литву перебросят около пяти тысяч военных немецкой бригады и гражданских лиц, некоторые из них приедут с семьями. Будет два места службы — Руднинкай и Рукла, солдаты и их семьи будут жить в Вильнюсе и Каунасе, а дополнительно будут созданы логистические пункты и в других частях Литвы.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Создание в Литве военной базы заставляет РФ принять меры, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0