Число жителей Польши, желающих принимать украинцев, снизилось на треть

© Photo : AdobeStock / fotorinceВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Согласно опросу, треть жителей Польши не считает, что страна должна принимать украинских беженцев
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Число граждан Польши, желающих принимать беженцев с Украины, снизилось на 33процента с начала спецоперации, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного лабораторией CBOS.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Более 60 процентов опрошенных поляков выступают за прием военных беженцев с Украины, но этот процент заметно ниже, чем два года назад", — говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос, должна ли Польша принимать украинских беженцев, 17процентов респондентов выбрали вариант "определенно да", и 44 процента — "скорее да".
Однако, 31процент опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно, из них 19 процентов выбрали вариант "вряд ли", а 12процентов — "определенно нет", восемь процентов участников опроса затруднились дать ответ.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В Литве сократилось число беженцев с Украины
В марте 2022 года та же лаборатория проводила такой же опрос. Тогда за прием украинских беженцев высказались 94 процента респондентов.
На вопрос "Угрожает ли война на Украине безопасности Польши" утвердительно ответили 83 процента респондентов, из которых 40 процентов выбрали ответ "определенно да", и 43процента — "скорее да".
Иначе считают 13процентов участников опроса, из которых 11 процентов выбрали вариант ответа "вряд ли", а два процента — "определенно нет", четыре процента опрошенных затруднились ответить на вопрос.
Как отмечает CBOS, в последние два года доля респондентов, которые опасаются угрозы для Польши в связи с боевыми действиями на Украине, колебалась на уровне 75процентов. Лишь в начале российской спецоперации она составляла 85 процентов.
Опрос проводился с 7 по 17 марта 2024 года на выборке из 1089 человек следующими методами: CAPI — прямое интервью, CATI — телефонное интервью, и CAWI интернет-интервью.
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Эстонская фирма попалась на эксплуатации украинцев в Финляндии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0