Компанию мэра Каунаса заподозрили в экспорте в РФ "военных запчастей"

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kauno savivaldybėМэр Каунаса Висвальдас Матийошайтис
Мэр Каунаса Висвальдас Матийошайтис - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Ранее появилась информация, что предприятие перевозило в Россию санкционные товары, среди которых были подшипники, используемые Россией при производстве танков
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Сейме Литвы просят проверить, не нарушило ли дочернее предприятие компании Vičiūnai ("Вичюнай"), одним из владельцев которой является мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, санкции Евросоюза, якобы экспортируя в Россию "запчасти для танков".
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
С такой просьбой к государственным учреждениям обратился старейшина фракции "Движения либералов" Эугениюс Гентвилас.
"Большая часть населения Литвы возмущена поведением мэра Каунаса, когда он продолжает развивать продовольственный бизнес в России. В последние дни каунасцы протестовали, чтобы Матийошайтис наконец перестал косвенно поддерживать российскую военную машину. Теперь выясняется, что глава второго по величине города Литвы, возможно, напрямую поддерживает войну России против Украины через свой бизнес. Если это правда, то это означает, что высокопоставленный государственный чиновник осуществляет враждебную Литве деятельность, поэтому учреждения должны выяснить это и дать ответы общественности", — заявил Гентвилас.
Ранее в литовских СМИ появилась информация о том, что предприятие Plungės kooperatinė prekyba, принадлежащее Vičiūnai, перевозило в Россию товары, попавшие под санкции, как минимум 11 раз. Среди них есть те, что входят в список первоочередных боевых товаров, например, подшипники, используемые Россией при производстве танков.
Завод Вичюнай-Русь в Советске, Калининградская область - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Литовский холдинг Vičiūnai получил разрешение на продажу завода в России
Матийошайтис является основателем холдинга Vičiūnai, один из заводов которого "Вичюнай-Русь" находится в Советске, в Калининградской области.
В компании Vičiūnai отметили, что запчасти, предназначенные для обслуживания оборудования пищевого производства, всегда закупались в Литве и централизованно поставлялись на все заводы группы компаний Vičiūnai, поэтому этот технический экспорт продолжился и в Россию.
Мэра Каунаса литовские политики постоянно критикуют за то, что завод до сих пор работает и призывают прекратить вести бизнес в России. Сам Матийошайтис отмечал, что закрыть бизнес в России непросто, но этот процесс идет.
Власти Литвы оказывают давление на предпринимателей страны, которые, несмотря на события на Украине, санкции ЕС и уход из России западных компаний, продолжают вести бизнес с российскими партнерами. Власти балтийской республики не раз пытались запугать литовский бизнес "репутационными рисками" в случае продолжения работы в России и Белоруссии.
Запад ввел ряд антироссийских санкций после начала спецоперации на Украине. Многие иностранные компании приостановили работу в России. Как заявляли в Кремле, санкции западных стран весьма серьезные, Москва готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, которые соответствуют интересам РФ. Президент России Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
У Литвы вызывает панику даже небольшой импорт продуктов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0