Министр образования Литвы хочет уйти в отставку из-за премьера и ее команды

© Photo : Social media of Gintautas JakštasМинистр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, архивное фото
Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Якштас пожаловался, что ему многократно приходилось брать на себя ответственность за решения, которых он сам не принимал, и он не хочет делать это снова
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас просит премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните отправить его в отставку. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
Ранее Якштас подвергся критике за промежуточные экзамены для одиннадцатиклассников.
"Сегодня я публично прошу премьер-министра принять мою отставку с поста министра образования, науки и спорта", - сказал Якштас.
Он отметил, что его команда больше не может работать в "таких условиях".
"Команда премьер-министра скорее мешает, чем помогает. Культура работы, которая исходит оттуда, неприемлема ни для меня лично, ни для моей команды", - сказал он.
По словам министра, ему многократно приходилось брать на себя ответственность за решения, которых он сам не принимал, и он не хочет делать это снова.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Президент Литвы призвал главу Минобра решать проблемы, а не извиняться
Он также отметил, что в настоящее время в Литве проведено 90 процентов промежуточных проверок учащихся.
"Ждать официального завершения промежуточного контроля, на мой взгляд, нецелесообразно. Сейчас мы можем подвести итоги, сделать основные выводы и принять меры по устранению выявленных недостатков", - заявил министр.
По его словам, тестовые задания были подготовлены недостаточно качественно, несмотря на то, что над ними работали "авторитетные представители образовательного сообщества". Кроме того, календарь и график промежуточных проверок оказались для части общественности слишком сложными в организационном отношении.
"В то же время обновленные образовательные программы вызвали дополнительные опасения по поводу подготовки к экзаменам. Проблемы вызвала и автоматизированная система оценки", - признал глава Минобра.
Он отметил, что эта модель была согласована с ассоциациями директоров гимназий и учителей, а также обсуждена с образовательным сообществом, однако ее внедрение не было должным образом подготовлено, и не все риски были предусмотрены.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В Литве высмеяли предложения Минобра по интеграции русских школ
По его словам, ответственность за эти ошибки лежит, прежде всего, на министерстве и Национальном агентстве образования. Кроме того, подал в отставку и заместитель министра образования Рамунас Скауджюс, который отвечал за промежуточные экзамены.
"Вчера я принял отставку заместителя министра Рамунаса Скауджюса, который с самого начала отвечал за модель промежуточных проверок и ее реализацию. Я уважаю его решение и позицию о том, что вопрос нужно решать с новым подходом и энергией, благодарю его за работу", - заявил Якштас.
Так, вопросы промежуточных проверок возьмет на себя советник министра Агне Люциле Грицкявиче. По словам министра, она "приняла вызов" по созданию новой модели экзаменирования.
Кроме того, в ближайшее время будет объявлен конкурс на должность главы Национального агентства по образованию.
"Одна из задач, поставленных перед новым менеджером, — подготовить организацию к новому старту, восстановить к ней доверие общества…", - заявил Якштас.
При этом он отметил, что отмена промежуточных экзаменов была бы "большим шагом назад". По его словам, ведомство рассматривает промежуточную аттестацию этого года в качестве пилотной.
"Результаты, достигнутые одиннадцатиклассниками в этом году, будут необязательными и могут быть засчитаны в итоговый балл государственного экзамена на аттестат зрелости только по их желанию", - заявил министр.
Промежуточные тесты являются частью экзаменов на аттестат зрелости. В этом году они проводятся впервые, а набранные на них баллы должны были повлиять на итоговый результат аттестата зрелости.
При этом в ходе экзамена возникло множество проблем. Наибольшей критике подверглись задания по физике и математике уровней. В Минобразования Литвы также признали, что не все задания были подготовлены должным образом.
Примечательно, что Якштас просится в отставку уже во второй раз. Так, ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что министр образования подал заявление об отставке. По ее словам, это произошло после того, как президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что назначение Якштаса на пост главы Минобра "было ошибкой".
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Стало известно, сколько жителей Литвы поддерживает образование на русском
При этом Шимоните отказалась принимать отставку Якштаса и заявила, что ни один новый министр не сможет быстро исправить эту ситуацию. По ее словам, именно Якштас и его команда должны решить эту проблему.
С ней согласен и президент Литвы, который заявлял, что Якштас должен внести предложения по совершенствованию системы промежуточных проверок учащихся, а не "беспомощно извиняться" за них. По его словам, ее нужно исправить так, чтобы не вызывать дополнительного стресса у школьников.
Якштас был назначен министром образования в июле прошлого года, до этого политик занимал должность заместителя министра. На посту главы Минобра он заменил Юргиту Шюгждинене, которая подала в отставку из-за сомнений в своих канцелярских расходах во время работы в Каунасском городском совете.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0