В Литве придумали, как "решить проблему" с импортом продуктов из РФ в ЕС

© Photo : Pexels / icon0.comЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Литовский министр считает, что странам ЕС будет легче договориться о повышении пошлин, чем о полном запрете импорта российской и белорусской продукции
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Повышение пошлин на сельхозпродукцию из России и Белоруссии помогло бы "решить проблему" с их поступлением на рынок Евросоюза, заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас.
По его словам, полностью "избавиться" от продукции из этих стран можно только с помощью введения пошлин на максимальное число продуктов питания и кормов.
"Я вижу выход в том, что введение таможенных пошлин не только на зерно, не только на масличные решает эту проблему. Эту проблему мы решим после введения таможенных пошлин на максимальный перечень российских продуктов питания и кормов", - указал он.
По мнению министра, общее решение Евросоюза по этому вопросу могло бы "решить проблему фундаментально".
"Российская продукция стала бы неконкурентоспособной из-за цен на внутреннем рынке ЕС, это создаст возможности для других стран…Все страны затем платят таможенные пошлины при ввозе российской продукции. А дальше выбор товара определяет цена", - передают его слова литовские СМИ.
В связи с этим Навицкас призвал другие страны ЕС поддержать инициативу Европейской Комиссии о введении максимальных импортных пошлин на российские и белорусские зерновые, масличные культуры и продукты из них. Кроме того, Литва предложила распространить эти ограничения на овощи и рыбную продукцию.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Депутаты из Литвы, Польши и с Украины решили дружить против зерна из РФ
Он также отметил, что странам ЕС будет легче договориться о повышении пошлин, чем о полном запрете импорта. Так, введение этой меры не потребует единогласного решения всех государств ЕС.
"Это более реалистично", - заявил литовский министр.
Ранее председатель Экономического комитета Сейма Казис Старкявичюс заявил, что на трехсторонней встрече представителей парламентов и делегаций аграриев Литвы, Польши и Украины была согласована декларация, призывающая запретить экспорт и транзит российских и белорусских продуктов питания.
При этом литовский бизнес не хочет отказываться от российского зерна. Так, руководитель агрокомпании Dognus из Клайпеды Арунас Василяускас заявил, что местные компании имеют право торговать российской сельхозпродукцией, на которую не распространяются санкции. По его словам, людям необходимо питаться, поэтому зерно всегда будет востребовано, независимо от того, где оно выращено.
Восемнадцатого марта в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Людям нужно есть: бизнес в Литве не хочет отказываться от российского зерна
Кроме того, литовский Сейм также принял резолюцию о запрете на европейском уровне импорта зерна российского и белорусского происхождения. Этим документом Сейм просит Еврокомиссию подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию ЕС.
В РФ многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Глава Литвы позавидовал позиции России по экспорту зерна в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0