В Литве расследуют нарушение антироссийских санкций "дочкой" Vičiūnai

© Flickr / NotrucksNolifeФура с товарами компании "Vičiūnai Group"
Фура с товарами компании Vičiūnai Group - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что компания Plungės kooperatinė prekyba, возможно, перевозила в РФ санкционные товары
ВИЛЬНЮС, 11 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении компании Plungės kooperatinė prekyba из-за возможной перевозки санкционной продукции в Россию.
Подозревается, что "дочка" Vičiūnai Group, одним из владельцев которой является мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, перевозила санкционную продукцию в Калининградскую область, где находится завод "Вичюнай-Русь".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Президент Литвы обвинил мэра Каунаса в медленном выводе бизнеса с рынка РФ
Как сообщили в четверг в прокуратуре, принято решение о начале досудебного расследования по факту нарушения международных санкций или ограничений, установленных литовским законодательством.
В 2022-2023 годах компания могла перевозить грузы двойного назначения и тем самым нарушать международные санкции или ограничительные меры, введенные страной, заявили правоохранители.
Ранее в литовских СМИ появилась информация о том, что данное предприятие как минимум 11 раз перевозило в РФ товары, попавшие под санкции, среди которых есть те, что входят в список первоочередных боевых товаров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0