Зеленский во второй раз с начала года прибыл в Литву просить денег

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas Kinaitis Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе
 Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Литва уже выделила Украине военную поддержку на сумму 80 миллионов евро, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 11 апр — Sputnik. Глава Литвы Гитанас Науседа встретился в четверг с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе.
Президенты обеих стран обсудили ситуацию на фронте и острую необходимость военной и финансовой поддержки Украины. На встрече Науседа подчеркнул, что Литва останется одним из самых преданных сторонников Украины, которая выдает на Украину до двух процентов ВВП страны.

"На Украине решается будущее всей Европы, и каким оно будет, зависит от действий всех нас сегодня. Поэтому Литва активно организовывает и будет организовывать международную военную и гуманитарную поддержку своих союзников Украине", - сказал Науседа.

По словам президента, только в этом году Литва уже выделила Украине военную поддержку на сумму 80 миллионов евро, в том числе 35 миллионов евро - на инициативу Чехии по закупке боеприпасов.
Он также отметил, что литовские компании заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в производстве дронов и антидронов, а также в других областях оборонной промышленности.
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas Kinaitis Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе
 Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе
Зеленский прибыл в столицу балтийской республики в четверг утром для участи в саммите Инициативы трех морей. Он встретится с лидерами стран Центральной, Восточной и Южной Европы.
Это второй визит Зеленского в Вильнюсе в этом году. Ранее он приезжал в литовскую столицу в начале января.
Дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Сейм Литвы разрешил покупать китайские запчасти к дронам для Киева
С начала спецоперации России на Украине Вильнюс активно поддерживает Украину. Помимо передачи Киеву военной техники, Литва также активно обучает украинских солдат, обеспечивает лечение и реабилитацию украинцев, готовит экспертные консультации, выделяет средства в международные фонды поддержки Украины.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0