ЕК планирует ввести допконтроль для украинских перевозчиков грузов в ЕС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународный пункт пропуска "Краковец — Корчева"
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Предполагается, что мониторинг показателей GPS-датчиков, установленных в украинских грузовиках, позволит Польше следить, перемещаются ли они по территории республики в соответствии со своими дорожными декларациями
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Европейская комиссия планирует ввести дополнительный контроль за украинскими грузовиками, которые въезжают в ЕС для перевозки грузов. Об этом сообщает РИА Новости со сслыкой на польскую радиостанцию RMF.
По данным радиостанции, речь идет о том, чтобы помочь польским перевозчикам в граничащих с Украиной Люблинском и Подкарпатском воеводствах, которые уже несколько месяцев жалуются на то, что украинские фирмы выдавливают их с рынка.
"Дополнительный контроль мог бы основываться, например, на мониторинге показателей GPS-датчиков, установленных в украинских грузовиках", — сообщает радио.
Так Польша и ее службы смогут следить за тем, что грузовики делают на территории республики и перемещаются ли в соответствии со своими дорожными декларациями.
Для обсуждения новых мер в отношении украинских перевозчиков в ЕС в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа при Евросовете.
Фуры на стоянке грузового автотранспорта - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Перевозчики в Литве рассказали о "суматохе" из-за блокады польских фермеров
Представители транспортной отрасли ждут новых решений, сомневаясь в том, что новые средства мониторинга помогут исправить ситуацию.
"Речь не идет о том, чтобы этот транспорт контролировали и тормозили, ведь время — деньги. Речь идет о том, чтобы грузовые автомобили могли работать на хороших, равных условиях в этом международном бизнесе", — сказала пресс-секретарь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше Анна Бжезиньская-Рыбицкая.
По информации RMF, Еврокомиссия на данный момент не планирует восстанавливать обязанность получения разрешений на въезд в ЕС для транспортных компаний c Украины. Именно этого с осени в первую очередь требуют перевозчики из восточной Польши. Они постоянно протестуют, чаще всего в сопровождении фермеров, блокируя доступ к польско-украинским пограничным переходам. Дольше всего грузовикам приходится ждать на переходе в Дорохуске — более трех дней. По данным Национальной налоговой администрации, в Медыке и Корчовой время ожидания составляет более двух дней.
Свежие огурцы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
В Литве пытаются найти "российские корни" у огурцов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0