Минск и Москва никогда не обсуждали "захват" стран Балтии, заявил Лукашенко

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Лукашенко назвал "полной ложью" заявления о якобы намерении Белоруссии и России начать захват Европы с Польши и стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва никогда не обсуждали вопрос о якобы захвате Европы.
"Они (французы. — Sputnik) нас пытаются с Путиным запугать, что Белоруссия вступит в войну и прочее. Это из той оперы, что мы с Путиным завтра хотим захватить Европу. Ну, для начала Польшу и Прибалтику. Это правда? … Это ложь полная. Мы никогда даже не обсуждали этот вопрос", — заявил Лукашенко.
Видео общения Лукашенко со СМИ выложил в своем Telegram-канале журналист Павел Зарубин.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Минска, который поддерживает РФ.
Кроме того, в Белоруссии уже не раз заявляли о попытках вмешательства Литвы и Польши во внутренние дела страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о потенциальной опасности для страны со стороны НАТО.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что альянс "является структурой недружественной, а во многом — враждебной для Российской Федерации".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
"Стоим лоб в лоб": Лукашенко оценил ситуацию на границе Белоруссии и Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0