Армия Литвы получила третий городок в рамках крупнейшего военного проекта

© Photo : Social media of Alytaus miesto savivaldybėАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
В ближайшие годы на строительство, содержание и обслуживание военного городка ежегодно будет выделяться более пяти миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Построенный военный городок в Шяуляе был передан литовской армии на этой неделе, сообщает Министерство обороны Литвы.
Это уже третий подобный объект, который ввели в строй с начала года. Так, в начале этого года вооруженным силам уже были переданы еще два военных городка - Рокантишкес в Вильнюсском районе и Паюрис в Шилальском.
"Строительство трех военных городков является крупнейшим проектом военной инфраструктуры, реализованным за время существования независимой Литвы, который обеспечивает солдатам условия, которые должны быть у войск НАТО", - заявили представители армии Литвы.
В Шяуляйском военном городке уже находятся военнослужащие пехотного батальона имени князя Маргириса и члены шестого отряда Добровольческих сил национальной обороны.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве открыли второй военный городок за неделю
Отмечается, что до своего переезда солдаты жили в худших условиях. При этом в ведомстве заявили, что улучшение условий военной службы и укрепление литовской армии путем развития инфраструктурных проектов является одним из важнейших приоритетов Министерства обороны.
Новый объект спроектирован и построен с необходимой и адаптированной к современным потребностям батальона инфраструктурой. Она включает в себя казармы для постоянного проживания около 660 солдат, столовую, штаб, медпункт, спортивный комплекс, технические помещения и другие здания.
"Инфраструктура трех военных городков создается на основе партнерства между системой национальной обороны и частным сектором. Уроки, извлеченные из этой совместной работы, и полученный опыт будут полезны в будущем при создании военной инфраструктуры как для литовской армии, так и для прибывающей в Литву немецкой бригады и сил союзников", - заявил министр обороны Лауринас Касчюнас.
По данным МО, проекты строительства военных городков осуществляются в рамках государственно-частного партнерства и включают в себя не только строительство объектов инфраструктуры, но и обслуживание сооружений и оказание услуг в течение 12,5 года.
Открытие военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
"Проект особой важности": в Литве появился новый военный городок
Соглашение о партнерстве с разработчиком проекта было подписано Министерством обороны в январе 2021 года. Так, стоимость строительства, долгосрочного содержания и обслуживания военного городка составляет чуть более 85 миллионов евро. Планируется, что в течение 12,5 года на строительство, содержание и обслуживание объекта ежегодно будет выплачиваться около 5,7 миллиона евро.
Общая площадь военного городка составляет 7,8 гектара. Его официальное открытие запланировано на май.
В ведомстве также указали, что во всех трех военных городках смогут работать и служить до 2400 солдат и гражданских служащих Минобороны Литвы. Так, строительство этих объектов является "проектом стратегического значения", поскольку эта инфраструктура должна "повлиять на мотивацию и стойкость" военнослужащих.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас осмотрел строящийся военный городок Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Строительство трех военных городков обошлось Литве в 230 миллионов евро
Ранее бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что на строительство военных городков в Вильнюсском, Шилальском районе и Шауляе было потрачено около 230 миллионов евро. По его словам, "было некоторое подорожание", однако оно не превысило восьми процентов, тогда как цены в строительстве колебались до 25 процентов и выше.
Кроме того, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что за последние несколько лет инвестиции страны в инфраструктуру составили почти полмиллиарда евро, что в десять раз больше, чем было раньше.
Помимо развития инфраструктурных проектов, литовская армия активно скупает боеприпасы и вооружения. Так, за 2023 год войска получили боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в балтийскую республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0