Паводок в Оренбурге достиг максимального пика

Подписаться
Отмечается, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 1185 сантиметров, опасный уровень превышен на 255 сантиметров
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Сейчас в Оренбурге максимальный пик паводка, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в Telegram-канале.

"На сегодняшний день ситуация остается непростой. Сейчас в Оренбурге максимальный пик паводка", - передает сообщение РИА Новости.

Отмечается, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 1185 сантиметров, опасный уровень превышен на 255 сантиметров.

"По состоянию на 16.00 (14.00 по московскому времени) уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 1185 см (плюс 2 см с 14.00; опасный уровень превышен на 255 см)", - говорится в сообщении.

По данным районных властей, уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы составляет 746 сантиметров, где опасный уровень - 870 сантиметров.
Эвакуация людей в затопленном Оренбурге - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Более 13 тысяч человек эвакуированы с затопленных территорий Оренбуржья
Губернатор Оренбургской области также Денис Паслер сообщил журналистам, что покидает Орск и отправится в Оренбург, где ситуация непростая.
"К сожалению, у нас ситуация непростая. Я все-таки хочу верить, и прогнозируется, чтобы Оренбург у нас все-таки вышел, надеюсь, на максимальный пик или вот-вот скоро выйдет. Конечно, там ситуация остается непростая. Я прямо сейчас туда выдвигаюсь с Орска", - рассказал губернатор.
Он отметил, что в Орске ситуация намного стабильнее, чем в Оренбурге. Уровень воды упал на 23 сантиметра.
Регионы Южного Урала в этом году столкнулись с небывалым паводком. Самая сложная ситуация — в Оренбургской области. В пятницу, 5 апреля, там прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Власти провели массовую эвакуацию жителей из Старого города.
Последствия прорыва дамбы в Орске - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
В Оренбургской области затопило более десяти тысяч домов
В регионе ввели режим ЧС федерального масштаба. По оценке правительства области, ущерб от наводнения может составить 21 миллиард рублей.
Режим ЧС также действует в Курганской и Тюменской областях. Уровень воды в реке Тобол, по прогнозам Росгидромета, превысит 11 метров. В некоторых муниципалитетах началась превентивная эвакуация населения.
Власти соседнего Казахстана заявляют, что нынешние паводки — самые масштабные за последние 80 с лишним лет, в некоторых регионах страны ввели режим ЧС.
Затопленная дорога к стеле, обозначающей границу Европы и Азии в Оренбурге - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг рекордного максимума
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0