Сейм Литвы разрешил выдавать оружие во временное пользование

© Photo : KAM / vyr. srž. A. ČemerkaВоеннослужащий ВС Литвы, архивное фото
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Планируется, что благодаря поправкам к закону члены Союза стрелков смогут получать оружие и хранить его дома как свое
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Сейм Литвы узаконил возможность предоставления оружия не только в аренду, но и во временное безвозмездное пользование.
За принятие такой поправки к Закону о контроле над оружием и боеприпасами проголосовали 107 членов Сейма, никто не был против, один депутат воздержался.
Представивший проект вице-председатель Сейма Паулюс Саударгас, заявил, что эта поправка необходима Союзу стрелков Литвы, поскольку у него есть оружие, переданное государством или приобретенное за средства из госбюджета или средства помощи, но не может передавать его во временное пользование, дарить или сдавать в аренду.
"У Союза стрелков есть оружие. После принятия поправок он мог бы выдавать их своим членам во временное пользование. В настоящее время оружие можно только купить или взять напрокат, например, магазины сдают в аренду оружие для охоты. После принятия поправок появится правовая основа для передачи оружия в пользование", — заявил Саударгас.
Он подчеркнул, что получить оружие во временное пользование смогут только лица, имеющие действующее разрешение на такое оружие.
По словам Саударгаса, в настоящее время каждый раз, когда член Союза стрелков участвует в учениях, он получает из арсенала разное оружие.
"Тогда какой смысл пристреливаться, обслуживать, какой смысл ставить дополнительное оборудование, прицелы и так далее? Поэтому считаем, что его можно было бы выдавать членам Союза стрелков во временное пользование. Они могли держать его дома согласно другому действующему законодательному акту, который они сейчас могут хранить дома и обслуживать это оружие как свое", — пояснил депутат.
Планируется, что проект вступит в силу в июле этого года. Однако поправки еще должен утвердить президент.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
В Литве появится система военных комендатур
Союз стрелков Литвы — добровольческая военизированная организация, интегрированная в систему Минобороны. В настоящее время членами Союза стрелков по всей Литве являются около 14 тысяч человек в возрасте от 11 лет. Организация обучает население самообороне и методам ведения партизанской войны.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Члены Союза стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
В Литве хотят вдвое увеличить число членов военизированной организации
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0