В МИД РФ ответили послу Израиля на призыв осудить атаку Ирана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Ранее посол Израиля в Москве заявила, что Израиль ожидает, что Россия осудит массированный ракетный удар Ирана по Израилю
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила послу Израиля в Москве Симоне Гальперин, что Израиль не осуждал атаки киевского режима по территории России, в ответ на призыв Гальперин к властям РФ осудить атаку Ирана.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее посол Израиля в Москве Симона Гальперин заявила, что Израиль ожидает, что Россия осудит массированный ракетный удар Ирана по Израилю.
"Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий (Владимира) Зеленского со стороны израильских официальных лиц", — написала Захарова в соцсетях.
МИД РФ после иранской атаки на Израиль выразил озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе и призвал стороны конфликта к сдержанности.
"Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе. Неоднократно предупреждали, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными провокационными действиями, будет приводить к росту напряженности. Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности. Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами. Считаем важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали", — говорится в комментарии на сайте дипведомства.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
МИД предупредил жителей Литвы о возможной эскалации на Ближнем Востоке
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0