Финляндия закрыла границу с Россией "до дальнейшего уведомления"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГраница России и Финляндии в районе пункта пропуска "Нуйамаа"
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Кроме того, закрыты для прогулочных судов морские пункты пропуска в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Решение правительства Финляндии продлить закрытие границы с Россией "до дальнейшего уведомления" вступает в силу 15 апреля.
Правительство Финляндии на заседании 4 апреля приняло решение продлить закрытие пограничных переходов на границе с Россией. Предыдущее решение властей действовало до 14 апреля. В соответствии с новым постановлением, граница закрыта на неопределенный срок, то есть до дальнейшего уведомления.
Кроме того, с 15 апреля будут закрыты для прогулочных судов морские пункты пропуска в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио, сообщало ранее МВД.
флагманский корабль Северного флота Петр Великий - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
В Финляндии признали военное превосходство России над Западом в Арктике
Подача заявлений о предоставлении международной защиты будет осуществляться на воздушных и морских пунктах пропуска, которые работают в штатном режиме, сказано на сайте пограничной охраны Финлянидии.
Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Финские власти неоднократно обвиняли Россию в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав их двойными стандартами Запада.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что российские пограничники соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Города мира. Хельсинки - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
В Финляндии заявили об отсутствии военной угрозы со стороны России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0