Литва пока не знает, как будет применять новые правила ЕС к беженцам

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса, архивное фото
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Ранее Европарламент одобрил реформу миграционного законодательства ЕС
ВИЛЬНЮС, 15 апр — Sputnik. После принятия новых решений о миграционной политике в Европе, Литва пока не решила, будет ли она ежегодно принимать запланированную квоту иностранцев или выплачивать несколько миллионов евро в фонд поддержки, заявил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.
На прошлой неделе Европарламент утвердил новые положения о миграции и предоставления убежища в ЕС. Они предусматривают механизм "солидарности", согласно которому все государства-члены ЕС должны взять на себя ответственность за прием беженцев. Если страна не хочет принимать просителей убежища, она должна выплатить финансовые взносы в фонд поддержки.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте  - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Глава МВД Литвы решила не говорить ничего плохого о законе ЕС о миграции
По словам замминистра, после вступления нормативного акта в силу у стран-членов ЕС будет еще два года на принятие решения.
"На осуществление закона стандартно дается срок в 24 месяца. После принятия пакта и постановления в Совете министров, после объявления пакта в конце июня, у нас будет 24 месяца, в течение которых мы решим, какой вариант больше подходит Литве", - сказал Абрамавичюс литовским СМИ.
Предположительно, ЕС может обязать Литву ежегодно принимать 158 беженцев или выплачивать в фонд ЕС 3,16 миллиона евро. Балтийская республика также при необходимости должна будет готова оказать экспертную помощь странам, которые испытывают миграционное давление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0