РФ отреагирует на усиление НАТО в Арктике соразмерно угрозам, заявили в МИД

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрктика
Арктика - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Грушко отметил, что присоединение к НАТО Швеции и Финляндии будет повышать уровень амбиций альянса в арктическом регионе и сопровождаться созданием командных штабных цепочек на территории этих стран
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. После присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, альянс нацелился на усиление своего присутствия в арктическом регионе, реакция России на это будет соразмерна тем угрозам, которые могут исходить с территории этих стран, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Действительно, присоединение к НАТО будет сопровождаться осуществлением целого ряда инфраструктурных мероприятий, в том числе связанных с подписанием двустороннего соглашения о безопасности с США, в соответствии с которым на территории Финляндии выделили 17 объектов, которые будут предоставлены в распоряжение вооруженных сил США", — напомнил Грушко.
Кроме того, по его словам, "будет проходить адаптация командно-штабных структур самой НАТО в связи с присоединением к альянсу Финляндии и Швеции".
флагманский корабль Северного флота Петр Великий - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
В Финляндии признали военное превосходство России над Западом в Арктике
Замминистра также отметил, что присоединение к НАТО Швеции и Финляндии "будет повышать уровень амбиций альянса на севере, в арктическом регионе, и будет сопровождаться не только формированием дополнительных возможностей для размещения на территории Финляндии и Швеции дополнительных сил и средств, но и уплотнением учений и созданием командных штабных цепочек".
"Что касается России, то, как неоднократно об этом заявлял наш президент, наша реакция будет соразмерной тем угрозам, которые могут исходить с территории этих двух стран. И, разумеется, способы надежного обеспечения нашей безопасности и обороноспособности мы будем определять сами, многие меры уже были обнародованы — это и создание и Московского, и Ленинградского военных округов, формирование Карельского корпуса", — добавил Грушко.
В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте альянса и РФ. В Кремле же отмечали, что РФ не представляет угрозы, никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Кроме того, в последние годы РФ отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0