"Упустил возможность промолчать": в Литве назвали причину отставки главы МО

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoБывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото
Бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В Сейме отметили, что высказывания Анушаускаса о возможной коррупции в системе обороны могли стать результатом эмоциональной реакции на предложение покинуть пост
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Подтолкнуть к принятию решения об отставке главы Минобороны Арвидаса Анушауская премьера Ингриду Шимоните могла невидимая борьба его с новым министром Лауринасом Касчюнасом, считает председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны (КНБО) Арвидас Поцюс.
"Была невидимая борьба, которую, возможно, не было видно в публичном пространстве, но тем не менее были определенные рабочие отношения, где были некоторые разногласия и поэтому просто было предложено бывшему министру уйти", — заявил Поцюс в интервью литовским СМИ.
По его мнению, уходя с поста министра, Анушаускас упустил возможность промолчать.
"Может быть, он просто упустил возможность промолчать. Иногда, когда вырываются те слова, которые невозможно вернуть назад, просто происходит факт. Поэтому хорошо бы не торопиться с каким-то ответом или заявлением, возможно, лучше промолчать и тогда все будет хорошо", — заявил Поцюс, имея в виду высказывания бывшего министра о возможной коррупции в системе обороны.
"Давайте разберемся в психологическом состоянии человека, когда вас просят покинуть должность, вероятно, человек в это время чувствует себя не очень хорошо. И в такой ситуации, возможно, сработали эмоции и желание как-то оправдать себя, защитит, и такая реакция, возможно, и произошла", — добавил Поцюс.
Глава Минобороны Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В президентуре Литвы посоветовали не ждать чудес от нового главы Минобороны
В конце марта бывший председатель КНБО Лауринас Касчюнас покинул свой пост в комитете, переняв руководство Министерством обороны от Арвидаса Анушаускаса.
Премьер-министр Ингрида Шимоните ранее заявила, что предложила Анушаускасу покинуть пост главы Минобороны из-за недостаточной активности в важнейших вопросах системы обороны, таких как реформа призыва, поиск дополнительных источников финансирования, расширение действующего военного резерва.
В свою очередь Анушаускас отметил, что одной из причин его отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией. По его словам, ему пришлось "захлопнуть дверь" перед компаниями, которые пытались подкупить сотрудников Минобороны незаконными вознаграждениями. При этом они "нашли открытую дверь" в Сейме, а представители Минобороны сразу же получили предложения от политиков "поговорить".
В этой связи генеральный прокурор Нида Грунскене поручила Службе спецрасследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции в системе обороны.
В конце марта STT отказалась начать досудебное расследование возможной коррупции в системе обороны. Генпрокуратура поддержала это решение.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на учениях в Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Четыре года мучались: в Литве пожаловались на длинный язык главы Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0