В Сейме предложили запретить ввоз в Литву товаров с советской символикой

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Предлагается за ввоз таких товаров в республику наказывать штрафом в размере 300-700 евро для физических лиц и 600-1200 евро для юридических лиц
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. В Сейме Литвы предложили ввести запрет не только на распространение и демонстрацию нацистской и советской символики, но и ее ввоз в республику и даже перевозку транзитом.
Соответствующие поправки к закону зарегистрировали два члена партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" — председатель комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас.
Они предлагают дополнить статью Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за "распространение или демонстрацию символов нацистского, коммунистического, тоталитарного или авторитарного режимов", запретом на ввоз таких предметов и товаров в Литву.
Дорожный знак Осторожно, дикие животные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
И советские многоэтажки снесем? В Литве высмеяли борьбу с дорожными знаками
Также они предлагают, чтобы за перевозку товаров и предметов с нацистской, советской символикой в ​​целях распространения налагался штраф в размере 300-700 евро для физических лиц и 600-1200 евро для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц.
"В последнее время отмечены единичные случаи, когда в Литву в больших количествах ввозятся различные дезинформационные и пропагандистские публикации одного и того же периодического издания или перевозятся различные товары с символикой СССР", — говорится в пояснительной записке к проекту.
По мнению членов Сейма, хотя ввоз таких товаров в Литву или их транзитная перевозка сама по себе не является распространением дезинформации в средствах массовой информации, подобная символика "направлена ​​против ценностей, признанных в Литве, разделяет общество и разжигает раздор".
"Комплексный анализ позволяет предположить, что импортируемые издания, публикующие информацию запрещенного содержания, предназначены не только для академических целей в библиотеках и научных учреждениях зарубежных стран, но и могут распространяться на территории Литвы, вероятно, в целях, отличных от академических", — говорится в пояснительной записке к проекту.
По мнению авторов проекта, предложение внесено с учетом геополитической ситуации и вызовов национальной безопасности, в целях обеспечения общественного порядка.
В Литве согласно Кодексу об административном правонарушении за "распространение или демонстрацию нацистской, коммунистической символики, символов тоталитарных или авторитарных режимов" грозит штраф в размере от 300 до 700 евро.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Так, в декабре 2022 года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций. Закон вступил в силу с 1 мая 2023 года.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
"Десоветизация" в портовом городе Литвы обернулась полным провалом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0