Боррель заявил, что "стучится в двери" стран ЕС ради закупки ПВО для Киева

© Photo : European Union / Jonathan NackstrandВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Глава евродипломатии заявил, что перед ЕС стоит задача предоставить Киеву "наступательные возможности"
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что "стучится в двери" европейских стран с просьбой закупить зенитные орудия для Украины в случае отсутствия такого вооружения для передачи. Об этом он заявил в интервью французской газете Monde.

"Я стучусь в двери стран-членов, чтобы сказать им, что, если у них нет зенитных батарей, то будет необходимо их купить. Дело продвигается понемногу, однако существует огромная разница во взносах стран-членов", - передает его слова РИА Новости.

Говоря о ситуации на поле боя, Боррель выразил мнение, что там установился "динамический тупик", характеризующийся очень интенсивными боями и отсутствием прорывов с какой-либо стороны.
Вместе с этим глава евродипломатии признал, что Россия "имеет превосходство" в конфликте и "отгрызает куски территории" Украины. На Украине же наоборот отмечается "эффект износа" из-за демографической разницы, добавил он.
По словам политика, перед ЕС стоит задача предоставить Киеву "наступательные возможности".
"Именно для этого я созвал Совет министров иностранных дел и обороны 22 апреля, чтобы посмотреть, как мы можем удовлетворить потребности украинцев в боеприпасах и, что, возможно, более важно, в средствах ПВО", - заявил Боррель.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Украинские солдаты у хорватской реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Все по-идиотски: эксперт объяснила, как вредят Киеву западные вооружения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0