Эстония позавидовала Литве из-за ЗРК Patriot и немецкой бригады

© Photo : Social media page of Lithuanian MODЗенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot
Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot  - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Минобороны Эстонии уже несколько месяцев не может найти замену ЗРК NASAMS, в то же время Нидерландцы летом на несколько недель привезут в Литву ЗРК Patriot
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Министерство обороны Эстонии уже несколько месяцев не может найти замену зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) NASAMS, которую Испания вывезла из страны в декабре, сообщает портал ERR со ссылкой на главу отдела НАТО и Евросоюза в минобороны страны Калле Кирсса.
"В конце прошлого года Испания забрала систему ПВО NASAMS, находившуюся в Эстонии несколько месяцев, и министерство обороны до сих пор ищет ей замену", — говорится в сообщении.
Как заявил Кирсс, Эстония надеется, что союзники по НАТО согласятся разместить свои системы ПВО в стране.
"Восточный фланг НАТО в целом мог бы иметь непрерывную противовоздушную оборону. Эти ротации должны быть регулярными и плановыми. В этом плане мы также общаемся с нашими союзниками. В том числе опять же с испанскими", — заявил он.
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Литве надеются получить средства ПВО от Нидерландов и Германии
При этом он отметил, что Эстония на месте NASAMS также хотела бы видеть в будущем систему ПВО Patriot.
Научный сотрудник Международного центра оборонных исследований (RKK) Томас Ермалавичюс отметил, что тот факт, что внедрение ПВО организовано на основе соглашений между двумя странами, вызывает разочарование.
"Это не совместное усилие НАТО, когда оборонный альянс все координирует и реализовывает. У нас все же Таллинн разговаривает с Вашингтоном или Лондоном, Вильнюс — с Берлином", — подчеркнул он.
Недавно нидерландцы сообщили, что летом на несколько недель привезут в Литву ЗРК Patriot. Это хорошо для безопасности стран Балтии в целом, сказал Ермалавичюс, но это также характеризует тот факт, что союзники склонны вводить больше войск туда, где они уже находятся. Германия разместит в Литве свою бригаду на постоянной основе.
"Это большое подразделение, которое нуждается в защите. Для него нужно перестроить пузырь ПВО, противоракетного пузыря. Одно следует за другим", – пояснил Ермалавичюс.
Литва надеется, что осенью Германия привезет в Литву свои Patriot, добавил он.
Единственное беспокойство заключается в том, что если у нидерландцев и немцев в Литве есть Patriot, то у британцев и французов в Эстонии мало подобных систем ПВО. У американцев больше всего Patriot, пояснил Ермалавичюс.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
"Если мы хотим найти более постоянное решение, основанное на ротационной модели, нам следует обратиться к другим союзникам, я полагаю, к американцам", – пояснил он.
В декабре 2023 года министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что союзники по НАТО до сих пор не предложили Эстонии замену по ротации зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS.
На саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году было принято решение о начале ротации ПВО в странах Балтии, аналогичной миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии, где истребители из разных стран альянса поочередно выполняют миссию по охране неба над Эстонией, Латвией и Литвой.
Испания в апреле 2023 года направила свои зенитно-ракетные комплексы NASAMS в Эстонию на четыре месяца. Затем срок ротации был продлен до декабря 2023 года. После чего Испания вывезла из Эстонии свои комплексы NASAMS. Целью дислоцированного в Эстонии подразделения NASAMS была охрана авиабазы "Эмари" под Таллином как стратегического объекта.
Ракетный комплекс NASAMS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
В НАТО ищут замену: в Эстонии заявили о проблемах с ротацией ЗРК NASAMS
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0