Литовская сторона за сутки оформила лишь треть фур от нормы, заявили в ГПК

© Виктор ТолочкоГрузовик проходит приграничный контроль
Грузовик проходит приграничный контроль - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Время ожидания в очереди для фур на границе Литвы и Белоруссии превышает пять суток
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2,8 тысячи грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром во вторник в очередях на въезд в Белоруссию стоит 1482 фуры.
У пункта пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоит 771 фура, время ожидания достигает 128 часов. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") скопилось 710 грузовых автомобилей, пробка на 65 часов.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 10:00 вторника, оформления для въезда в Литву ожидают более 1370 большегрузов.
В пункте пропуска "Каменный Лог" скопилось более 730 фур, а в пункте "Бенякони" — более 640 грузовиков.

"Контрольные службы погранперехода "Мядининкай" ("Каменный Лог") оформили всего 88 фуры из 500 возможных, что составило 17 процентов от нормы. Это наименьший показатель выполнения нормы пропуска за сутки среди всех европейских пунктов пропуска на границе с Беларусью", — говорится в Telegram-канале ведомства.

С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
В Государственном таможенном комитете Белоруссии ранее заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь в Минске, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
С начала года Белоруссию по безвизу посетили более 33 тысяч граждан Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0