Пугают войной: в Литве объяснили, почему выборы пройдут на фоне учений НАТО

© Photo : Lietuvos kariuomenė / št. srž. Arnas Čemerka ir vyr. srž. sp. Tomas Kavaliauskas Военные учения Сил специальных операций ВС Литвы и НАТО в Вильнюсе
Военные учения Сил специальных операций ВС Литвы и НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Депутат отметил, что выступления премьера, глав МИД и Минобороны на фоне учений не будут казаться политической рекламой, и в то же время отвлекут внимание от проблем в социальных сферах и от ошибок, допущенных правительством
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Выборы в Сейм, Европарламент и президента Литвы не случайно пройдут на фоне масштабных учений НАТО в балтийской республике, считает член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Дайнюс Гайжаускас.
"На всех трех выборах консерваторы решили использовать тактику запугивания населения войной, поэтому эта тема так популярна в СМИ", — написал политик в соцсетях.
Он отметил, что инстинкт выживания является самым сильным у человека, поэтому под чувством боязни войны можно скрыть все ошибки, допущенные правительством.
"Война стала осью избирательной кампании консерваторов, потому что ее эскалация единственная надежда для консерваторов остаться у власти и на следующий срок", — заявил Гайжаускас.
По его словам, в этом году власти проведут в Литве целых пять масштабных военных учений, и было бы наивно говорить, что это просто совпадение, что они пройдут в год проведения выборов.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
В Литве начинается "интенсивный период" военных учений, заявил глава ВС
Политик напомнил, что в апреле начнутся литовско-польские военные учения. Позже, накануне выборов президента и в Европарламент, начнется интенсивная фаза крупнейших учений НАТО, в Литве пройдут тренировки более 20 тысяч военных из Литвы и союзных государств.
Кроме того, по его словам, 4-21 июня на территории Литвы (в Балтийском море) пройдут совместные международные военные учения "Балтийская операция 2024", в которых одновременно кроме ВС Литвы примут участие до десяти тысяч военнослужащих и гражданских лиц, причисленных к вооруженным силам, из других государств.
А с приближением выборов в Сейм активизируются учения комендатур, отметил Гайжаускас. Для участия в этих учениях будут призваны 2500 военных действующего резерва, а еще несколько тысяч будут приглашены для сверки информации, рассказал политик.
"Кроме того, будут тестировать систему работы комендатур, а на определенном этапе учений некоторые промышленные объекты городов и их территории будут объявлены военными территориями. Действующий резерв также будет проходить подготовку в недавно введенных условиях военных комендатур совместно с Союзом стрелков, правительственными и неправительственными организациями", — поделился политик.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Глава МИД Литвы призвал объединиться для "всеобщей" обороны
Он напомнил, что эти учения начнутся 1 мая, а обсуждение результатов начнется 1 сентября и продлится до выборов в Сейм.
Также, по словам депутата, накануне выборов в Сейм в Литве впервые пройдут особо масштабные мобилизационные учения в соответствии с утвержденным Планом защиты государства и закрепленным в нем принципом всеобщей обороны. В ходе этих учений не только государственные учреждения, частный сектор, неправительственные организации, но и все граждане Литвы будут обучены подготовке к мобилизации, добавил он.
"Наверное, несложно представить, сколько будет репортажей обо всех этих учениях. Сколько речей скажут (глава МИД Габриэлюс) Ландсбергис, (премьер Ингрида) Шимоните и (глава Минобороны Лауринас) Касчюнас, и все это не будет называться политической рекламой. Пока будут говорить о войне и защите от нее, никто не будет говорить об образовании, здравоохранении, пенсиях, ценах на продукты питания и энергоносители, о разрушаемых регионах, проигранных 40 миллионах или присвоенных 160 миллионах, а также о проявлениях коррупции в Министерстве обороны", — заявил политик.
Гайжаускас призвал не поддаться обману консерваторов и проявить активность во время выборов.
В Литве в этом году состоятся президентские выборы (12 мая), выборы в Европарламент (9 июня) и выборы в Сейм (13 октября).
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России. Власти балтийской республики, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Оппозиция призвала объединиться против премьера Литвы на выборах президента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0