Удар по экономике: в Латвии подсчитали последствия от разрыва связей с РФ

© iStock.com / BelikartВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Латвийский эксперт признает, что балтийской республике не удастся найти альтернативы всему экономическому сотрудничеству с Россией
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Разрыв торговых связей между Латвией и Россией может привести к падению ВВП балтийской республики на два процента, предупреждает латвийский экономист Дайнис Гайшпутис.
Отмечается, что примерно в ту же цифру оценивается потенциал экономического роста Латвии, при условии, что развитие идет, "не осуществляя реформы и кардинально не меняя имеющуюся ситуацию".
Эксперт также признает, что не всему нынешнему экономическому сотрудничеству с Россией можно будет найти альтернативы.

"В ближайшие годы могут быть этапы, когда в условиях слабой внешней среды даже этот потенциал спроса невозможно реализовать и рост есть низкий... Так, к примеру, для латвийского транзитного бизнеса в силу географического расположения государства не слишком много альтернатив", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Он привел в пример фармацевтическую отрасль, которая сильно регулируется. Так, выход на новые рынки для нее может стать сложным и продолжительным.
Кроме того, он обратил внимание на то, что стоимость экспорта товаров из Латвии в Россию и Белоруссию "близка исторически наивысшему уровню". Например, в Россию было экспортировано товаров на 1,1 миллиарда евро, тогда как в Белоруссию – на 160-190 миллионов евро.
Данные Центрального статистического управления также показывают, что в прошлом году РФ была четвертым крупнейшим экспортным партнером балтийской республики.
Порт Скулте в Латвии  - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
В Латвии готовы пожертвовать экономикой ради разрыва отношений с РФ
Ранее президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что у латвийской экономики не должно быть связей с российским рынком. По его словам, разорвать отношения с Россией нужно прежде всего ради поддержки Киева.
При этом он признает, что разрыв экономических отношений с Россией будет болезненным для страны. Так, могут снизиться темпы экономического роста и начаться рецессия.
В то же время местные СМИ отмечают, что ради борьбы с импортом российский товаров, латвийские политики готовы перекрыть все экономические связи с РФ и Белоруссией.
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
В Латвии подсчитали, что будет, если полностью прекратить экспорт в РФ
На протяжении нескольких месяцев в Латвии пытаются бороться с товарами и сырьем, которые поступают в республику из России и Белоруссии. Сначала власти запретили импорт зерна из РФ в Латвию, затем ответственные службы нашли в продаже выращенные в России огурцы, которые продавались под видом польских. В дальнейшем появились сообщения, что через порты Латвии и Эстонии в Россию поступала или поступает марганцевая руда и оксид алюминия.
Отмечается, что полное прекращение любых экономических отношений с РФ и Белоруссией приведет к полному закрытию латвийских портов и железной дороги.
При этом власти не собираются отказываться от планов переориентировать порты республики с обслуживания российских и белорусских грузов на "другие виды деятельности". По данным Минсообщения, около двух третей работников латвийских портов уже заняты на производственных предприятиях.
Вентспилсский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
В ожидании часа Х: отсутствие транзита из РФ убивает порты Латвии
Примечательно, что грузооборот Рижского порта за первые два месяца этого года уменьшился на 12,1 процента по сравнению с тем же периодом 2023 года.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Кроме того, в Прибалтике также фиксируется падение железнодорожных, автомобильных и морских грузоперевозок. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое из-за драматического снижения объемов транзитного товаропотока. По его словам, санкции, которые ввели страны Балтии, бьют по ним самим. При этом они "в самоубийственном раже" только продолжают наращивать недружественные шаги по отношению к России.
Рижский свободный порт - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Все назло России: в Латвии готовы "пустить под нож" порты и железную дорогу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0